Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Владимир, г. Москва
Владимир
14.01.2002 в 14:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Происхождение денег

Я в 2000 году купил комнату в Подмосковье в квартире, где проживает еще одна семья. Прописался в ней, но живу все время в Москве, поэтому почту, приходящую на мой новый адрес, не получаю. В связи с этим я не знаю, присылала ли мне налоговая инспекция повестку отчитаться о происхождении доходов, потраченных на приобретении жилья, или не присылала. Деклараций о доходах никогда не заполнял, т.к. работаю на одной работе. Стоит ли мне самому идти с повинной в налоговую инспекцию и узнавать, должен ли я отчитаться о происхождении денег на жилье, или, ссылаясь на то, что я никаких повесток в руки лично не получал, не идти с повинной? И что мне в таком случае грозит за неявку?

номер вопроса №15121
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Демидова Нина Геннадьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 1 639

    Следует исходить из того, что контроль за расходами физических лиц осуществляют налоговые органы. Именно на него возложена обязанность направлять физическому лицу, в случае необходимости, письменное требование о даче пояснений об источниках и размерах средств, которые были использованы на приобретение имущества.

    В случае непредставлении указанных пояснений физическое лицо будет нести ответственность в соответствии с нормами Налогового кодекса РФ.

    Однако, обязанноость доказываения вины физического лица за непредоставление необходимых сведений лежит на налоговом органе (ст. 108 Налогового кодекса РФ). И именно налоговый орган должен будет доказать, что Вам не только отправлено, но Вами также и получено соответствующее требование.

    Поэтому требование налогового органа должно быть Вам направлено либо заказным письмом с уведомлением, либо вручено лично под распись, либо доставлено Вам иным способом, подтверждающим факт и дату его получения.

    Вместе с тем, такое положение дел не лишает Вас права, если у Вас имеется соответствующее желание, явиться в налоговый орган и предоставить всю необходимую информацию о своих доходах.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение