Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Руб. в месяц. Прав ли инспектор?

Светлана, г. Москва
Светлана Россия, г. Москва
15.01.2002 в 09:43

Освобождаются ли от уплаты НДС вновь зарегистрированные ПБОЮЛ. Налоговой инспектор настаивает на обязательной уплате НДС в первые три месяца работы, даже если ПБОЮЛ уверен, что его выручка не превысит 1 млн. руб. в месяц. Прав ли инспектор?

номер вопроса №15124
прочитан 20 раз
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    15.01.2002 10:43
    отзывов: 201

    В соответствии с п. 1 ст. 145 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели могут быть освобождены от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если в течение предшествующих трех последовательных налоговых периодов налоговая база, исчисленная по операциям, признаваемым объетом налогообложения НДС, без учета НДС и налога с продаж не превысила 1 млн. руб.

    Таким образом, лицо, претендующее на указанное освобождение, должно уплачивать НДС в течение первых трех налоговвых периодов (налоговый период - один календарный месяц).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

ИП на ОСНО, освобожден от уплаты НДС, хочет купить автомобиль по договору лизинга для работы, имеет ли право на возмещение
читать ответы (1)
Налоговая требует уплатить НДС за 3 кв.2015 уже оплаченный в 4 кв.2015
читать ответы (1)
Наша фирма освобождена от уплаты НДС по 145 ст. НК РФ. Декларация по НДС должна предстваляться в ГНИ ежеквартально или
читать ответы (1)
По какой статье НК РФ индивидуальный предприниматель освобождаешься от уплаты НДС?
читать ответы (1)
Каков порядок уплаты НДС участниками договора простого товарищества? В ст.180 НК РФ четко прописан порядок уплаты акциза
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение