Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Продается дом с участком

Я три года назад продал свой участок (5 соток) в городской черте с недостроенным домом. При этом им были выполнены все формальности, в том числе оплачен налог на землю в налоговой инспекции по ее расчету. Оформление производилось регистрационной палатой. На сегодня налоговая инспекция прислала требование об уплате долга по налогу на землю за 1998,1999 г. г в связи с тем, что в свое время они неправильно произвели расчет. Должен ли я платить этот налог?

Евгений, г. Нижний Тагил
Евгений Россия, г. Нижний Тагил
Рейтинг:  0 0 место
17.01.2002 в 10:10
номер вопроса №15135
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Налоговый кодекс РФ:

    Статья 70. Сроки направления требования об уплате налога и сбора

    Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Требование об уплате налога и соответствующих пеней, выставляемое налогоплательщику в соответствии с решением налогового органа по результатам налоговой проверки, должно быть направлено ему в десятидневный срок с даты вынесения соответствующего решения.

    Статья 45

    Взыскание налога с организаций производится в бесспорном порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Взыскание налога с физического лица производится в судебном порядке.

    Статья 52. Порядок исчисления налога

    В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

    Закон РФ от 11 октября 1991 г. N 1738-1

    "О плате за землю"

    (с изменениями 14 февраля, 16 июля 1992 г., 14 мая 1993 г., 9 августа 1994 г., 22 августа, 27 декабря 1995 г., 28 июня, 18 ноября, 31 декабря 1997 г., 21, 25 июля, 29 декабря 1998 г., 22 февраля, 31 декабря 1999 г.)

    Плательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года.

    Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается не более, чем за три предшествующих года.

    На основании вышеуказанных норм можете попробовать не уплачивать указанный вами земельный налог. Судя по вашему тексту, за 1998г. точно можно не уплачивать, в отношении 1999г. спорно, но налоговая нарушила норму 70 НК РФ, что может послужить отказом в иске (а взыскивается только через суд), тем более, что свою обязанность по уплате налога вы исполнили в соответствии с требованиями налогового органа.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    17.01.2002 16:42
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я три года назад продала машину в другой город, с перерегистрацией через месяц. Мне до сих пор приходят за него налоги. Что делать и куда обращаться в таком случаи?
читать ответы (1)
Я три года назад попал с женой на скутере в аварию, врезался в машину при этом погибла моя жена и у меня остались трое малолетних детей, спустя почти
читать ответы (1)
В мае 2001 года я приобрёл участок 8 соток в городской черте г.Домодедово для индивидуального строительства. В декабре 2003 года встал на учёт в налоговых органах.
читать ответы (1)
С 1993 года за мной числиться земельный участок 5 соток в садоводческом обществе. В августе 2012 г. мне предложили еще 5 соток
читать ответы (1)
Я продаю земельный участок 5 соток своему сыну. В юстиции просят написать заявление в произвольной форме
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение