|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Виктория, г. Челябинск
Виктория
19.01.2002 в 19:58
Россия, г. Челябинск | Вопросов: 1

Подача срок - Виктория, г. Челябинск

В 2000 году я,являясь физическим лицом, нарушила срок подачи налоговой декларации, за что и была наказана в соответствии с п 1. ст.119 НК-в виде штрафа 100 рублей, однако меня наказали за этот же проступок еще и по кодексу об административных правонарушениях в виде штрафа в 167 рублей/ 2 МРОТ/.Не согласившись с решением налоговых органов о двойном наказании, я обратилась в городской суд. Суд отменил административное наказание, однако руководитель налоговой инспекции подал кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам областного суда.

20 ноября 2000 года коллегия отменила решение городского суда и оставила мне два наказания в виде двух штрафов за одно правонарушение. С решением коллегии я не согласна, но пока не обжаловала его. Справедливо ли решение коллегии областного суда?

И могу ли я сейчас обжаловать это решение в вышестоящих органах, либо для этого существуют определенные сроки? Куда Вы посоветуете мне обратиться в этом случае?

номер вопроса №15141
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Постановление пленума высшего арбитражного суда, Налоговый кодекс российской федерации, Определения конституционного суда РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Виктория! В соответствии с Письмом МНС РФ от 28.09.2001 № ШС-6-14/734 «ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НАРУШЕНИЯ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА» и согласно пункту 1 статьи 108 Налогового кодекса никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом. Следовательно, при решении вопросов о разграничении налоговой и иной ответственности физических лиц необходимо учитывать, что одно и то же правоотношение не может одновременно квалифицироваться как налоговое и иное, не являющееся налоговым, в связи с чем налогоплательщик - физическое лицо за совершенное им деяние в силу пункта 2 статьи 108 Налогового кодекса не может быть одновременно привлечено к налоговой и иной ответственности. Поэтому, если выявленное налоговым органом деяние совершено налогоплательщиком - физическим лицом в рамках налоговых правоотношений, определение которых дано в статье 2 Налогового кодекса, вопрос о квалификации этого деяния как правонарушения и его последствиях должен решаться только в соответствии с положениями данного Кодекса. Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 34 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2001 № 5 "О некоторых вопросах применения части первой Налогового кодекса Российской Федерации". Учитывая изложенное, физическое лицо не может быть привлечено одновременно к налоговой и административной ответственности в том случае, если налоговая и административная ответственность наступают в результате совершения одного и того же нарушения, то есть когда совпадает состав правонарушений, предусмотренных налоговым и административным законодательством. Например, за непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации ответственность предусмотрена как в статье 119 Налогового кодекса, так и в пункте 12 статьи 7 Закона Российской Федерации "О налоговых органах Российской Федерации". При совершении налогоплательщиком - физическим лицом вышеуказанного правонарушения в соответствии с нормами 106, 108 Налогового кодекса последний подлежит привлечению к ответственности, установленной статьей 119 Налогового кодекса. В соответствии с определением Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 № 130-О положение пункта 12 статьи 7 Закона РФ "О налоговых органах Российской Федерации", согласно которому налоговым органам предоставляется право налагать административные штрафы на граждан, виновных в непредставлении или несвоевременном представлении деклараций о доходах, поскольку оно - со дня вступления в силу части первой Налогового кодекса Российской Федерации - позволяет повторно привлекать лицо к ответственности за одно и то же правонарушение, признано не соответствующим Конституции Российской Федерации, утрачивает силу и не подлежит применению судами, другими органами и должностными лицами.В связи с изложенным обращайтесь в порядке надзора сначала с жалобой на имя Председателя областного суда, а затем на имя Председателя Верховного Суда РФ. Сроки для обжалования судебных постановлений в порядке надзора не установлены.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы