Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Единый налог на вмененный доход

Поясните пожалуйста пункт 9 статьи 1 Федерального Закона от 31 июля 1998 г. № 148-фз " О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

Ярик, г. Нижний Новгород
Ярик Россия, г. Нижний Новгород
Рейтинг:  0 0 место
20.01.2002 в 21:48
номер вопроса №15145
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Со дня введения на территории субъекта РФ единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, плательщики этого налога освобождены от уплаты единого социального налога, а также налогов, предусмотренных статьями 19-21 Закона РФ № 2112-1 "Об основах налоговой системы в РФ". Для них сохраняется обязанность уплаты некоторых налогов, в том числе:

    "удержанных сумм налога на доходы с физических лиц, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат".

    Из этого следует , что плательщики единого налога на вмененный доход не освобождаются от обязанностей налоговых агентов. Поэтому при начислении вознаграждений в пользу наемных работников, они обязаны удержать и уплатить в бюджет налог на доходы с физических лиц.

    Также следует, что плательщики единого налога на вмененный налог не являются плательщиками НДС. Однако, поскольку они не освобождены от обязанностей налогового агента, обязаны в налоговый орган по месту регистрации предоставлять титульный лист и форму № 2 декларации по НДС за отчетный период.

    20.01.2002 21:55
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП (пассажирские перевозки) плачу единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В 2011 г. продала списанный автобус 2004 г
читать ответы (1)
Мы, налогоплательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие предпринимательскую деятельность (без образования юр. лица) на территории вещевого рынка г.
читать ответы (1)
Разъясните, что такое торговая площадь для расчета единого налога на вмененный доход. (что входит в понятие торговой площади) ?
читать ответы (1)
Предприятие (ИП) розничной торговли уплачивает Единый налог на вмененный доход (ЕНВД). Вопрос: Относятся ли оплата за товар от покупателей на расчетный счет предприятия к доходам по ЕНВД?
читать ответы (1)
Я являюсь ПБОЮЛ. Работаю по единному налогу на вмененный доход. Уплата ЕСН отмененна "задним числом" с 01.01.2002 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение