Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вид налог

Аслан, г. Махачкала
Аслан Россия, г. Махачкала
20.01.2002 в 21:55

В нашем регионе введен в действие единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности. В соответствии с законодательством, мы являемся плательщиками этого налога по одному виду деятельности - розничной торговле продовольственными товарами. Наше предприятие, ровно как и другие налогоплательщики, направили в налоговый орган расчет суммы единого налога. Но не мы, ни другие предприятия не получили уведомления о переводе на этот налог. Должны ли мы уплачивать единый налог на вмененный доход исходя из расчетных данных?

номер вопроса №15146
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Белгород
    20.01.2002 23:16
    отзывов: 13 Личная консультация

    Порядок перевода на уплату единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности регулируется статьей 10 ФЗ от 31 июля 1998 г. № 138-фз "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".

    Так установлено, что нормативный правовой акт о введении единого налога на территории субъекта РФ должен быть официально опубликован не позднее чем за один месяц до начала очередного налогового периода по единому налогу.

    Налогоплательщики не позднее одного месяца со дня официального опубликования указанного нормативного правового акта обязаны представить в налоговый орган по месту налогового учета расчет суммы единого налога, подлежащей уплате в очередном налоговом периоде. Что Вы и выполнили.

    Органы Государственной налоговой службы РФ по месту постановки налогоплательщика на налоговый учет проверяют приведенные в представленных расчетах данные и не позднее одного месяца после получения указанных расчетов официально уведомляют налогоплательщика о переводе его на уплату единого налога. При этом должны быть обязательно указаны в уведомлении конкретные суммы вмененного дохода, установленного налогоплательщику на очередной налоговый период, по налогоплательщику в целом и по каждому месту осуществления деятельности.

    Форма уведомления о переводе Налогоплательщиков на уплату единого налога утверждена приказом Государственной налоговой службы РФ от 9 сентября 1998 г. № БФ-3-02/234 "Об утверждении формы уведомления о переводе налогоплательщика на уплату единого налога с вмененного дохода" и едина на всей территории РФ.

    Поскольку Вы не получили уведомление о переводе на уплату единого налога на вмененный доход, то не обязаны уплачивать этот налог до получения вышеуказанного уведомления.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я ИП (пассажирские перевозки) плачу единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности. В 2011 г. продала
читать ответы (1)
Мы, налогоплательщики единого налога на вмененный доход, осуществляющие предпринимательскую деятельность (без образования
читать ответы (1)
Я Индивидуальный предприниматель нахожусь на едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности.. без
читать ответы (1)
Помогите разобраться в следующем вопросе. Я ИП на ЕНВД в разрешённых видах деятельности есть ОКВЭД 92.13 (Показ фильмов)
читать ответы (1)
С 1 января 2003 года я перешел на единый налог на вмененный доход, по которому ежеквартально отчитываюсь в налоговую
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение