Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеем ли мы право на компенсацию 13% подоходного налога?.

Меня интересует вопрос о компенсации подоходного налога на покупку.

В июле 2001 г. мы (я, бывший муж и совереннолетний сын, у всех равное долевое участие) разменяли 2-х комнатную квартиру путем купли-продажи.

Т.е. агенство недвижимости продало нашу квартиру и купило нам с сыном однокомнатную и комнату бывшему мужу.

Имеем ли мы право на компенсацию 13% подоходного налога?. По БТИ (и в Договоре) стоимость проданной 2-х комнатной квартиры 19,5 тыс.$; купленной 1-комн. - 11,5 тыс.$; комнаты - 8 тыс.$
Марина, г. Москва
Марина Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.01.2002 в 11:01
номер вопроса №15154
прочитан 39 раз
Вместе с темой "Компенсация подоходного налога" также ищут: Компенсация подоходного налога на работе Компенсация подоходного налога квартиру
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Марина!

    Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Никаких ограничений в количестве лет, в течение которых может применяться такой налоговый вычет, законодательством не предусматривается.

    3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    4. Также Вы имеете право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартиры, находившейся в собственности пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    23.01.2002 14:04
  • Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

    Положения настоящего подпункта не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности;"

    Да, согласно указанной ст. НК РФ

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    23.01.2002 12:51
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Меня интересует вопрос о компенсации денежных средств за отдых в Крыму. У нас там есть где остановиться, но билеты мы купили сами. Можно ли за билеты вернуть компенсацию?
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос о Компенсации за непредоставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих осно
читать ответы (1)
Меня интересует вопрос о компенсации проезда работников к месту отдыха и обратно. Если ехать например по маршруту Южно-Сахалинск - Хабаровск - Москва (это будет точка отдыха)
читать ответы (1)
Я подала на алименты в июле 2010 г. Мой бывший муж узнав об этом сразу устроился на основное место работы на неполный рабочий день с 8-12 с зарплатой 2000 руб.
читать ответы (1)
В квртире 3 собственника (Я, бывший муж и несовершеннолетний ребенок) У всех по 1/3 доли. За квартиру и коммунальные услуги оплачиваю я со своей сберкнижки на счет управляющей компании.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение