Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Заполнение налоговой декларации

Юлия, г. Старый Оскол
Юлия Россия, г. Старый Оскол
23.01.2002 в 14:02

Я купила квартиру в прошлом году. Сейчас начался период заполнения налоговых деклараций за 2001 год. Скажите пожалуйста, надо ли мне заполнять какую-либо декларацию, и если надо, то мне самой туда идти или мне пришлют извещение и бланк по почте. И еще вопрос. Я хочу получить льготу по подоходному налогу. Что мне для этого надо делать, какие документы для этого нужны и надо ли в этом случае заполнять декларацию?

Спасибо.

Юлия.

номер вопроса №15155
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    23.01.2002 14:08
    отзывов: 201

    Уважаемая Юлия!

    Если Вы желаете получить налоговый вычет (льготу по подоходному налогу), Вы должны сами обратиться в налоговые органы, поскольку это Ваше право, но не обязанность.

    Предоставление налоговых вычетов регулируется ст. 220 Налогового кодекса РФ.

    1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов.

    Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей.

    Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается.

    2. Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику с момента оформления его права собственности на приобретенную квартиру.

    Имущественный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, то есть по окончании года (ст.216 НК РФ), в котором в данном случае произошло приобретение имущества.

    Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Никаких ограничений в количестве лет, в течение которых может применяться такой налоговый вычет, законодательством не предусматривается.

    3. Для получения налогового вычета Вам будет необходимо обратить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2003 года (ст. 229 НК РФ).

    Налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру (свидетельство о праве собственности), договора купли-продажи, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.01.2002 03:07
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Юлия!Если Вы хотите получить имущественный налоговый вычет по подоходному налогу за 2001г.,то обращаться в налоговую инспекцию по месту жительства Вы должны сами и только до 30 апреля 2002года.В инспекции Вам дадут бланк декларации,который Вы должны заполнить,имея справки о доходах за 2001год и паспорт.Для получения вычета нужно подать вместе с декларацией заявление о предоставлении льготы с приложением копий правоустанавливающих документов и ксерокопии расписки в получении денег продавцом с указанием суммы(подлинники этих документов просто придётся показать).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купила квартиру в 2010 году Сейчас ЖЭК требует погашения долгов за прежних жильцов в сумме 4000,00 (лифт-2400, содержание
читать ответы (1)
Купили квартиру в прошлом году, собственников-3.Получить налоговый вычет я имею права со всей суммы стоимости квартиры
читать ответы (1)
Я купил квартиру в 14 году за какой период возвращают 13% налога.
читать ответы (1)
Я купила квартиру в 2012 году, сейчас приходят из ЖКХ и говорят что нужно заменить электросчетчик который стоит на лестничной
читать ответы (1)
Купил квартиру в прошлом году, сейчас хочу передать ее в собственность отцу. Прописанных нет. Какой пакет документов
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение