Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Действия чиновников

Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
24.01.2002 в 00:15

Многоуважаемая консультация,

ответьте, пожалуйста, на простой вопрос:

недавно я купила машину, деньги на которую, естественно, пришлось дозанять.

Сумма долга не слишком большая около 30 тысяч рублей.

В налоговой инспекции с меня потребовали не только расписку от моего друга,

но и справку о его доходах.

Правомочно ли это требование, если нет, то как можно обжаловать действия чиновника, не принимающего мою декларацию,

с уважением, Ольга.

номер вопроса №15157
прочитан 7 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.01.2002 10:34
    отзывов: 505 Личная консультация

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии с Налоговым кодексом Вы обязанны подтвердить источник возникновения денежных средств у Вас, а не у кого-либо!!! Требование инспекции о справке о доходе Вашего друга неправомерны! Такую справку я не советую Вам вообще получать и передавать, т.к. в долг Вам больше никто не даст.

    Обжаловать пока ещё ничего не нужно, т.к. не предмета спора. Вы представляете специальную декларацию, в которой указываете имущество Вами приобретенное, стоимость и ВАШ источник возникновения денег (расписка). Инспекция в случаи не согласия, обратиться в суд, а в суде расписка имеет силу доказательства исчерпывающего харрактера и суд не требует справок о доходах лиц выдавших эти расписки.

    С уважением Абакумов А.А.!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Я принята в организацию в порядке перевода по срочному трудовому договору сроком
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на следующий вопрос, могу ли я вернуть деньги оплаченные за обучение, если я не смог присутствовать
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я продал машину по договору купли-продажи (нотариально не заверен). С учета не снял.
читать ответы (1)
Ответьте, пожалуйста на простой вопрос: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СОВМЕСТНО НАЖИТЫМ В БРАКЕ ИМУЩЕСТВОМ КВАРТИРА, КОТОРАЯ ДОСТАЛАСЬ МОЕМУ
читать ответы (1)
Ответьте пожалуйста на такой вопрос можно ли купить квартиру в полностью построенном доме если нет государственной
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение