Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Ольга, г. Москва
Ольга
25.01.2002 в 09:23
Россия, г. Москва | Вопросов: 0

Обучение

Меня интересует следующий вопрос: при обучении в платной аспирантуре полагаются ли мне какие-нибудь компенсации. Оплата происходит через банк на основании договора.

Заранее спасибо, Ольга.

Обсудить на форуме
номер вопроса №15163
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Демидова Нина Геннадьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 1 639

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии со ст. 219 Налогового кодкса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей.

    При этом закон не оговаривает, о каком обучение идет речь. Требования предъявляются только к образовательному учреждению: оно должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

    Право на предоставление налогового вычета предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (по окончании года). Налогоплательщик должен также представить также документы, подтверждающие его фактические расходы за обучение (платежные документы, банковские квитанции, приходные ордера и т.п.).

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение