Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Рублей, находящегося в собственности менее 1 года,

Каковы суммы имущественных налоговых вычетов при продаже недвижимого имущества стоимостью менее 1 млн. рублей, находящегося в собственности менее 1 года, и какова ставка подоходного налога на сумму, превышающую сумму вышеуказанных вычетов? Спасибо.

Тупикин Владимир, г. Москва
Тупикин Владимир Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
25.01.2002 в 20:25
номер вопроса №15168
прочитан 32 разa
Вместе с темой "Имущественного налогового вычета при продаже" также ищут: Имущественный налоговый вычет при продаже квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Владимир!Если продавец не является резидентом РФ по уплате налогов(не проживает в РФ более 183 дней в календарном году,в котором производится продажа),то со всей суммы продажи ему придётся заплатить налог 30%.Если же продавец-резидент по уплате налогов,а полученная от продажи сумма более 1000000руб.при условии владения продаваемой собственностью менее 5лет,то с суммы превышения полученного от продажи дохода по сравнению с указанной необлагаемой суммой нужно уплатить доход по единой ставке-13%(ст.224 НК РФ).

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.01.2002 03:03
  • Уважаемый Владимир!

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, а также иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Таким образом, в Вашем случае имущественный вычет составит 1 млн. рублей.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    25.01.2002 22:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

При продаже недвижимого имущества (загородний дом с участком земли), находящегося в собственности менее 3-х лет, с какой суммы, указанной в ДКП не платится налог?
читать ответы (1)
При продаже земельного участка стоимостью менее 1 млн руб (в собственности менее года), налог 13% уплачивается? Спасибо!
читать ответы (1)
Как избежать уплаты 13% налога при дарении части недвижимого имущества стоимостью менее 1 млн. рублей, если даритель и одаряемый не являются близкими родственниками?
читать ответы (1)
Я уже воспользовалась правом имущественного налогового вычета при покупке недвижимости. Хочу приобрести недвижимость для несовершеннолетнего ребенка
читать ответы (1)
Будет ли предоставлен имущественный налоговый вычет при продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, если имущество находится в собственности менее 3 лет?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение