Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 283
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Игорь, г. Сыктывкар
Игорь
28.01.2002 в 13:57
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

Переезд в другую местность - Игорь, г. Сыктывкар

Проживая с семьей в течение 10 лет отдельно от родителей в однокомнатной

квартире, я планирую купить в 2002 г. 3-х. комнатную квартиру родителей в связи с их переездом в другую местность. Будет ли в таком случае на меня распространяться

налоговый вычет? Спасибо.

номер вопроса №15176
прочитан 3 разa
Переезд в другую местность - Игорь, г. Сыктывкар Теги: 220 налогового кодекса РФ, Право на налоговый вычет, Предоставление налогового вычета, Продажа квартиры, Брат и сестра, НК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Переезд в другую местность"

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 30 225 | ответов: 108 005

    Если купите, то будет. Ст. 220 НК РФ не ставит обязательство по предоставлению налогового вычета в зависимость от каких-либо иных обстоятельств, кроме как факта приобретения квартиры и стоимости этой квартиры.

    А.Малых
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Демидова Нина Геннадьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 201 | ответов: 1 639

    Уважаемый Игорь!

    В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

    Имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, когда сделка купли-продажи квартиры совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. Согласно ст. 20 НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются, в том числе лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого. В соответствии со ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками признаются родители, дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры. Таким образом, при покупке квартиры у родителей, Вы не сможете воспаользоваться налоговым вычетом.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы