Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН?

Lana, г. Москва
Lana Россия, г. Москва
28.01.2002 в 13:58

Облагается ли в этом году материальная выгода ЕСН? Заранее спасибо.

номер вопроса №15177
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    28.01.2002 15:22
    отзывов: 32 838 Личная консультация

    Она и раньше не облагалась. В налоговую базу по ЕСН не входит.

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    28.01.2002 16:11
    отзывов: 201

    Уважаемая Lana!

    В соответствии со ст. 236 Налогового кодекса РФ объектом обложения единым социальным налогом признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам. Не относятся к объекту налогообложения выплаты, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).

    Согласно ст. 212 НК РФ доходами, полученными в виде материальной выгоды, являются:

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

    2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику;

    3) материальная выгода, полученная от приобретения ценных бумаг.

    То есть, указанные доходы образуются не в связи с осуществлением лицом обязанностей по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг. Таким образом, как представляется, материальная выгода не является объетом обложения ЕНС.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Нужно ли в этом году проходить техосмотр или он продлевается до 2012 г.? Спасибо.
читать ответы (1)
Вопрос - нужен ли в ПБОЮЛЕ кассовый аппарат? Заранее спасибо)
читать ответы (1)
Амнистия в Украине в этом году будет или нет ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.
читать ответы (1)
Надо ли пересдавать на вод. права лишенным в 2012 году за пьянку? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
В 2015 г не использовала ополнительный чернобыльский отпуск 7 календарных дней. Могу ли в этом году получить за него
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение