Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли получить Российское гражданство без проверки в Казахстане?

Аркадий, г. Гатчина
Аркадий Россия, г. Гатчина
04.10.2001 в 00:33
номер вопроса №1518
прочитан 51 раз
  • Остромухов Лев Борисович
    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Остромухов Лев Борисович
    04.10.2001 00:33
    отзывов: 1 530

    : В соответствии с СОГЛАШЕНИЕМ

    между Российской Федерацией и Республикой Казахстан

    об упрощенном порядке приобретения гражданства гражданами Российской Федерации, прибывающими для постоянного проживания в Республику Казахстан, и

    гражданами Республики Казахстан, прибывающими для постоянного проживания

    в Российскую Федерацию.

    1. Каждая Сторона предоставит своим гражданам, прибывающим на постоянное жительство на территорию другой Стороны, упрощенный (регистрационный) порядок приобретения гражданства при наличии одного из следующих условий:

    а) если заявитель в прошлом состоял в гражданстве РСФСР или Казахской ССР и одновременно в гражданстве СССР, проживал на их территориях на 21 декабря 1991 г. и проживает постоянно до вступления в силу настоящего Соглашения и/или

    б) при наличии у заявителя близких родственников граждан Сторон: супруга (супруги), родителей (усыновителей), детей (в том числе усыновленных), сестер, братьев, деда или бабушки, постоянно проживающих и являющихся гражданами Стороны приобретаемого гражданства.

    2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей Статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих в условиях другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

    Приобретение гражданства другой Стороны и выход из гражданства одной Стороны производится на основе свободного волеизъявления заинтересованных лиц.

    Для приобретения гражданства другой Стороны или выхода из гражданства в упрощенном порядке гражданин одной Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

    - заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон,

    - копию свидетельства о рождении,

    - документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1

    Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства Сторон в упрощенном порядке в срок не более трех месяцев с соблюдением требований, предусмотренных внутренним законодательством Сторон.

    .

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли получить российское гражданство без сдачи экзамена по русскому языку? Вид на жительство? Разрешение на работу?
читать ответы (1)
Можно ли получить российское гражданство украинцу, у которого отец был русский, мать украинка. Отец умер 7 лет назад. Отец
читать ответы (1)
Можно ли получить российское гражданство, если нет никаких льгот? Я гражданка киргизии, еду в россию, т.к. перевожусь в
читать ответы (1)
У меня временная регистрация в спб на 5 лет офицальная у отца на квартире хочу получить разрешение на оружие?
читать ответы (1)
Можно ли получить российское гражданство гражданину Украины, который переехал в Россию в связи с военными действиями на
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение