Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Людмила, г. Барнаул
Людмила
30.01.2002 в 19:32
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 1

После регистрации договора купли квартиры необходимо ли покупателю заполнять декларацию о доходах?

После регистрации договора купли квартиры необходимо ли покупателю заполнять декларацию о доходах? Если да то с какой суммы. Спасибо.

номер вопроса №15192
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Людмила!Согласно ст.ст.86.1 - 86.3 НК РФ если Вы резидент РФ по уплате налогов(проживали в РФ не менее 183 дней в году приобретения в РФ кватиры), то произведённые Вами расходы при покупке квартиры подлежат налоговому контролю за соответствием доходов произведённым расходам.Если по мнению налоговых органов Ваши официальные доходы,о которых известно налоговой инспекции,поскольку с них уплачен Вами подоходный налог, не позволяют произвести покупку квартиры по цене,указанной в договоре, то налоговая инспекция пришлёт Вам уведомление и бланк спциальной декларации,которую независимо от стоимости купленной квартиры Вы обязаны заполнить и направитьв налоговую инспекцию в 60-дневный срок с момента получения бланка декларации.Если не сможете объяснить источник средств на покупку, то придётся уплатить 13% налога.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение