Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Таким образом, должны ли теперь платить прдприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, ЕСН?

Законом № 198-ФЗ от 31.12.01 г. индивидуальных предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, обязали платить ЕСН (была дополнена статья 1 закона №148-ФЗ от 31.07.98 г. подпунктом 10). Онако тем же законом № 198-ФЗ изменена статья 245 Налогового кодекса, где говорится, что предприниматели не уплачивают ЕСН в части сумм, зачисляемых в соцстрах. Правильно ли я понимаю, что в первом случае говориться о предпринимателе-работодателе, а во втором - о самом предпринимателе. Таким образом, должны ли теперь платить прдприниматели, уплачивающие единый налог на вмененный доход, ЕСН? Спасибо.

Всеволод, г. Сыктывкар
Всеволод Россия, г. Сыктывкар
Рейтинг:  0 0 место
31.01.2002 в 23:45
номер вопроса №15199
прочитан 33 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Неправильно. ЕСН платится самим предпринимателем:

    "Статья 237. Налоговая база

    3.

    Для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, налоговая база определяется как произведение валовой выручки и коэффициента 0,1".

    Следует это трактовать так, что если раньше в состав единого налога на вмененный доход входил в том числе и ЕСН, уплачиваемый за самого предпринимателя (он определялся расчетным путем), то сейчас Вы обязаны за себя ЕСН уплачивать исходя из Вашего дохода (учетный метод). А при уплате вы должны уменьшить сумму ЕСН на величину, подлежащую перечислению в соцстрах.

    Все сказанное относится именно к индивидуальному предпринимателю. За наемных работников ЕСН уплачивается, как и ранее, полностью, исходя из сумм оплаты труда.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    01.02.2002 10:59
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я Индивидуальный предприниматель (грузоперевозки, ЕНВД), работаю САМ на личной Газели. С недавних пор инспекторы ДПС стали требовать путевые листы с
читать ответы (1)
Индивидуальный предприниматель использует ЕНВД (вид деятельности - развозная разносная торговля). У предпринимателя есть патент, выданный на его имя
читать ответы (1)
Я индивидуальный предприниматель, плачу ЕНВД. Моя дочь (ей 20 лет) учится заочно. Договор по оплате учебы составлен на меня. Есть ли у меня возврат налога за учебу.
читать ответы (1)
Имеет ли срок давности задолженность индивидуального предпринимателя по ЕНВД перед налоговой?
читать ответы (1)
Я являюсь ПБОЮЛ. Работаю по единному налогу на вмененный доход. Уплата ЕСН отмененна "задним числом" с 01.01.2002 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение