Отчисления в дорожные фонды

Lena, г. Волгоград
Lena Россия, г. Волгоград
01.02.2002 в 11:11

Правомерно ли взыскание отчислений в дорожный фонд, срок исковой давности на которые уже истек (прошло 5 лет)? Спасибо.

номер вопроса №15204
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 8.9 отзывов: 34 015
    01.02.2002 15:50

    НК РФ: "Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

    1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

    2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

    3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

    1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

    2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;

    3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;

    4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса".

    Как видите, сам налог можно взыскивать в любое время, нет срока исковой давности. Наверное, Вы имели ввиду срок исковой давности по налоговым санкциям, но ведь с вашей организации они не взыскиваются, судя по постановке вопроса.

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Прислали кредитную карту по почте, 2010 году могу ли я подать в суд о сроке исковой давности, и как это сделать
читать ответы (1)
Срок исковой давности по неправильной сумме арендной платы 5 лет назад в 2007 году был заключен договор аренды офисных помещений на 5 кабинетов общей площадью 200 м.
читать ответы (1)
В июне 2011 года меня оскорбили по интернету. Вопрос: Истек ли срок исковой давности на подачу искового заявления?
читать ответы (1)
Срок исковой давности истек прошло 5 лет. проценты за пользование денежными средствами в расписке не были отражены. Однако должник по обоюдному согласию выплачивал мне 2-а % ежемесячно.
читать ответы (1)
Срок исковой давности на вступление в наследство 6 месяцев - это понятно, завещания не было. Наследники - жена и две дочери от первого брака
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение