Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Различные договора

В начале 2002 г. продал квартиру в г.Тверь (стоимость меньше 5000 мрот)

и купил квартиру в СПб (стоимость меньше 5000 мрот), разница в покупках составляет 3000$ .Вопросы:1) необходимо ли обращаться в налоговую инспекцию и заполнять декларацию о зарегистрированных сделках?

2)имея на руках два различных договора "купли-продажи" куда обратиться и

какие документы необходимо представить для получения льготы по подоходному налогу?

Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
01.02.2002 в 19:39
номер вопроса №15207
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважамый Вячеслав!

    Вы имеете право на следующие имущественные налоговые вычеты:

    1. в сумме, полученной от продажи квартиры, находившийся в собственности менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Если проданная квартира находилась в Вашей союбственности пять лет и более имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной при продаже квартиры.

    2. в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 600 000 рублей.

    Вам следует иметь ввиду, что данный налоговый вычет может быть Вам предоставлен только в том случае, если Вы пользуетесь им впервые. Также если в налоговом периоде Вы не сможете полностью использовать данный налоговый вычет, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

    3. Для получения налоговых вычетов Вам необходимо обратиться в налоговый орган по месту жительства, подать декларацию, письменное заявление, а также документы, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы). Указанные налоговые вычеты предоставляются по окончании налогового периода. Налоговый период по подоходному налогу составляет календарный года. Таким образом, если и продажа и покупка были осуществлены и зарегистрированы в 2002 году, Вы сможете получить налоговый вычет только за 2002 год, при подаче налоговой декларации до 30 апреля 2003 года.

    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    02.02.2002 21:34
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В чем отличие между МРОТ и МЗП (минимальной заработной платой)? Что в них входит?
читать ответы (1)
В каком случае применяется МРОТ=800 руб, а в каких МРОТ=100 руб? И конкретно какая МРОТ имеется в виду в Бюджетном кодексе: Статья 71
читать ответы (1)
Если я хочу в нотариальном соглашении прописать размер алиментов в МРОТ и требование, чтобы муж половину своей квартиры, купленной до брака, переписа
читать ответы (1)
Мрот по Московской области и Москве. Работодатель заплатил зарплату ниже мрот 5800 рублей минимальный мрот по Москве 11000 рублей по подмосковью 9000 рублей.
читать ответы (1)
В 1999 г суд вынес решение взыскать алименты с бывшего мужа в размере 3 МРОТ (ребенок 1995 г. р.). Алименты не платил. Сейчас я подала заявление на взыскание.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение