Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Откосить от российской армии

Я имею гражданство РФ, хочу стать лицом без гражданства, чтобы откосить от армии, т.к. в армии могут служить только лица являющиеся гражданами РФ, если я лишусь гражданства что я потеряю от этого, и какова процедура всего этого.

Александр, г. Сургут
Александр Россия, г. Сургут
Рейтинг:  0 0 место
05.10.2001 в 08:22
номер вопроса №1521
прочитан 171 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Александр! Согласно статье 23 Закона "О гражданстве Российской Федерации" выход из гражданства Российской Федерации

    может иметь место:

    а) по ходатайству гражданина в порядке, установленном настоящим Законом;

    б) в порядке регистрации, если у лица, заявившего о намерении выйти из гражданства Российской Федерации, хотя бы один из родителей, супруг или ребенок имеет иное гражданство, либо если лицо выехало на постоянное жительство в другое государство в установленном законом порядке. Ходатайство о выходе из гражданства Российской Федерации может быть отклонено, если гражданин проживает или намеревается поселиться в стране, не связанной с Российской Федерации договорными обязательствами о правовой помощи, но имеет либо имущественные обязательства перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации, либо неисполненные обязанности перед государством, вытекающие из оснований, определяемых законом Российской Федерации. Такой обязанностью, в частности, является воинская обязанность.

    Выход из гражданства Российской Федерации не допускается:

    а) после получения повестки о призыве на срочную военную или альтернативную службу и до ее окончания;

    б) если гражданин, ходатайствующий о выходе из гражданства Российской Федерации, привлечен в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда. Порядок выхода из гражданства установлен Указом Президента РФ от 27.12.1993 г. № 2299.

    Выход из гражданства по ходатайству оформляется следующим образом (пункт 12 Указа):

    Граждане Российской Федерации, проживающие на территории России, представляют в органы внутренних дел по месту жительства:

    ходатайство на имя Президента Российской Федерации;

    копии свидетельств о рождении и браке заявителя;

    личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации.

    Граждане призывного возраста, ходатайствующие о выходе из гражданства, представляют справку из военного комиссариата о том, что им не направлена повестка о призыве на срочную службу.

    Выход из гражданства в порядке регистрации оформляется следующим образом (пункт 13 Указа): граждане Российской Федерации, проживающие на ее территории, представляют в органы внутренних дел по месту жительства:

    заявление;

    документы, подтверждающие принадлежность к иному гражданству супруга заявителя либо одного из его родителей или детей;

    копии свидетельств о рождении и браке;

    личную декларацию об отсутствии неисполненных имущественных обязательств перед физическими или юридическими лицами Российской Федерации.

    Граждане призывного возраста, обратившиеся с заявлением о выходе из гражданства, представляют также справку из военного комиссариата о том, что им не направлена повестка о призыве на срочную службу.

    Согласно статье 62 (часть 3) Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Из данной статьи в ее взаимосвязи со статьей 17 (часть 2) и другими статьями Конституции Российской Федерации, касающимися прав и свобод человека и гражданина, следует, что речь идет о случаях, устанавливаемых лишь применительно к таким правам и обязанностям, которые являются правами и обязанностями именно гражданина Российской Федерации, то есть возникают и осуществляются в силу особой связи между государством и его гражданами.

    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    05.10.2001 09:09
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я имею гражданство РФ и Литвы. Хочу отказаться от гражданства Литвы. Как это сделать?
читать ответы (1)
Я имею гражданство РФ живу на Украине хочу перевести пенсию в Россию в Белгород стаж и зарплата РФ но нет прописки в РФ подскажите как это сделать.
читать ответы (1)
Могу ли я получить жильё в Москве если я получила гражданство РФ но 5 лет без прописки и жилья и к томуже мать одиночка?
читать ответы (1)
Могу ли я получить гражданство РФ если я лицо без гржданства отказался от гр ураины в 2002 я из Севастополя.
читать ответы (1)
Я имею гражданство РФ,скажите мой родной брат может получить гражданство РФ как мой брат может получить тоже гражданство РФ, в каком порядке спасибо большое за ответ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение