Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Факт совместного проживания

Сергей, г. Самара
Сергей Россия, г. Самара
01.02.2002 в 23:23

Я подарил купленную мной квартиру 3-х летней дочери. Никто из семьи там прописан не был, но ПРОЖИВАЛИ мы совместно с женой и дочерью в квартире 3 года. После этого мы с женой расторгнули брак. Налоговая инспекция утверждает, что дочь должна оплатить налог на подаренное имущество, хотя в "Законе о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" указано, что освобождаются от налога наследники, совместно ПРОЖИВАЮЩИЕ (а не прописанные) в квартире. Факт совместного проживания может подтвердить жилищный кооператив, а также соседи.

Правомочны ли требования налоговых органов?

Заранее спасибо.

С уважением, Сергей Любимов.

номер вопроса №15211
прочитан 22 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Демидова Нина Геннадьевна
    02.02.2002 20:34
    отзывов: 201

    Уважаемый Сергей!

    В соответствии с Инструкцией Госналогслужбы РФ от 30.05.1995 № 32 налог на имущество, переходящее в порядке дарения не взимается со стоимости квартир, если одаряемые проживали в этих квартирах совместно с дарителем на день оформления договора дарения. Факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда. Таким образом, факт совместного проживания Вас и Вашей дочери в квартире, которую Вы ей подарили.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 3-х комнатной квартире прописано 4 человека, т.е.отец (хозяин квартиры), сын с женой и ребенком (девочка), как только
читать ответы (1)
Я с мужем и 3 х летней дочерью переехали в Крым из Украины, муж нас с дочкой бросил, я без документов, мой миграционный
читать ответы (1)
Мы жили с женой 3 года, в браке 1 год. Сейчас разводимся. За время брака были взяты 4 кредита на ее имя. Три потребительских
читать ответы (1)
Я нахожусь в законном браке, мой муж прописан у своей матери в МО,я с 3-х летней дочерью у своей (в квартире 47 кв. м я
читать ответы (1)
Купленная мной квартира в 2000 году оформлена на жену. Я прописан в другой квартире, собственником которой и являюсь, но
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение