Несоблюдение условий договора

Игорь, г. Череповец
Игорь Россия, г. Череповец
05.02.2002 в 15:52

Правда ли, что после вступления в силу 2-й части Налогового Кодекса теперь за несоблюдение условий договоров подрядчик и заказчик будут платить налоги за штрафные санкции, даже если в том случае, если сами санкции не предъявлены?

номер вопроса №15227
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 9.1 отзывов: 33 974
    05.02.2002 16:03

    НК РФ.

    "Статья 317. Порядок налогового учета отдельных видов внереализационных доходов

    При определении внереализационных доходов в виде штрафов, пеней или иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба налогоплательщики, определяющие доходы по методу начисления, отражают причитающиеся суммы в соответствии с условиями договора. В случае, если условиями договора не предусмотрено штрафных санкций или возмещения убытков, у налогоплательщика-получателя не возникает обязанности для начисления внереализационных доходов по этому виду доходов. При взыскании долга в судебном порядке обязанность по начислению этого внереализационного дохода у налогоплательщика возникает на основании решения суда".

    Да, до тех пор (ориентировочно полгода), пока Конституционный СУД РФ или ВАС РФ не установят, что это следует читать как "признанные и/или уплаченные суммы...".

    А.Малых
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Правда ли что после вступления в наследство при продаже квартиру в течении первых 3-х лет, взымается налог в размере 9%?
читать ответы (1)
Правда ли что после развода в новый брак можно вступить только через 2 месяца?
читать ответы (1)
Правда ли,что при вступлении в наследство, (в моём случаи-квартира) и даже, если у меня на руках будет *свидетельство о вступлении в наследство*,кото
читать ответы (1)
Правда ли,что были поправки в УК РФ с 16 февраля 2016 года по 222 статье? Если да, то что за поправка?
читать ответы (1)
В 2013 году продал квартиру за 2 млн. руб и автомобиль за 150 тыс. руб.. Пришло время платить налоги. Налоговый вычет на квартиру 1 млн. руб и на авто 250 тыс.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение