Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Порябок подачи жалобы на непровомерные действия должностных лиц налоговой инспекции.

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
07.02.2002 в 14:03
номер вопроса №15239
прочитан 53 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Если Вы частное лицо, то подайте жалобу на них по своему месту жительства (ст. 118 Гражданского процессуального кодекса). Если юридическое лицо, то в арбитражный суд по месту нажождения налогового органа (ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса).

    Адвокат Россия, г. Москва
    07.02.2002 14:23
  • Уважаемая Ольга!

    Акты налоговых органов, а также действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) или в суд.

    Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд.

    Жалоба на акт налогового органа, действия или бездействие его должностного лица подается в письменной форме соответственно в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу этого органа в течение трех месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.

    Жалоба налогоплательщика рассматривается вышестоящим налоговым органом (вышестоящим должностным лицом) в срок не позднее одного месяца со дня ее получения

    Жалобы (исковые заявления) на акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц, поданные в суд, рассматриваются и разрешаются в порядке, установленном гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным законодательством.

    Горбачев Сергей Геннадьевич
    Адвокат Россия, г. Москва
    Горбачев Сергей Геннадьевич
    07.02.2002 14:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Собираюсь подавать жалобу в суд на неправомерные действия должностного лица (ст. 254) в московский суд. Сама живу в Санк-Петербурге. На суд
читать ответы (1)
Уплачивается ли госпошлина при подаче жалобы в суд на обжалование действий должностного лица (инспектора ГИБДД) где есть требование о возврате уплаченных средств за эвакуацию автомобиля?
читать ответы (1)
Иск на оспаривание действия должностного лица (сотрудника полиции) должен подаваться по месту проживания истца - г
читать ответы (1)
Какие документы необходимы для подачи жалоб на работодателя в прокуратуру и налоговую службу? Предметом подачи жалобы является серая зарплата и невып
читать ответы (1)
В прокуратуру подана жалоба на незаконные действия должностного лица, истекает 3 х месячный срок для обращения в суд. Вопрос
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение