Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имеет ли право налоговая

Если налогоплательщик не платил налог с транспортных средств, введенный ст. 5 ФЗ от 08.07.99 г. №141-ФЗ "О налоге на отдельные виды транспортных средств" и отмененный с 01.01.2001 г. - ФЗ №118 от 05.08.00 г. "О введении в действие ч. II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах" (т.е. налоговый период составил 1 год), имеет ли право налоговая испекция обязать оплатить этот налог плюс пени, в 2002 году, более чем через 1 год, после его отмены? Заранее спасибо за ответ.

Александр, г. Красноярск
Александр Россия, г. Красноярск
Рейтинг:  0 0 место
11.02.2002 в 18:50
номер вопроса №15256
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • НК РФ.

    "Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога или сбора

    1. Обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

    2. Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

    3. Обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается:

    1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком или плательщиком сбора;

    2) с возникновением обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и (или) сборах связывает прекращение обязанности по уплате данного налога и сбора;

    3) со смертью налогоплательщика или с признанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. Задолженность по поимущественным налогам умершего лица либо лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества;

    4) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения ликвидационной комиссией всех расчетов с бюджетами (внебюджетными фондами) в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса".

    Обязанность по уплате налога пропадает только в вышеуказанных случаях.

    Юрист Россия, г. Долгопрудный
    12.02.2002 15:45
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имеет ли право налоговая затребовать выписки по закрытому счету ип в банке? Права банка?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговый инспектор при проведении камеральной налоговой проверки показывать на обозрение фото проверяемого налогоплательщика третьим лицам?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая снять деньги за долги непосредственно с карты и в частности с пенсионной карты.
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая проверять кассы в субботу и в воскресенье?
читать ответы (1)
Имеет ли право налоговая взыскать налог за 2009 год, который они начислили в 2012 году? Налоговая считает три года от даты начисления налога, а не от года за который начисляется налог?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение