Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Означает ли, что если человек одновременно работает в двух местах, он обязан заполнять декларацию.

Евгения, г. Москва
Евгения Россия, г. Москва
14.02.2002 в 16:45

Скажите какая категория физических лиц обязана заполнять налоговую декларацию, кроме индивидуальных частных предпринимателей. Означает ли, что если человек одновременно работает в двух местах, он обязан заполнять декларацию. Спасибо!

номер вопроса №15277
прочитан 58 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    15.02.2002 01:06
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Евгения! В ст.229 НК РФ предусмотрено, что налоговая декларация представляется налогоплательщиками, указанными в ст.ст.227 и 228 Кодекса (независимо от полученной суммы дохода).

    Согласно п.5 ст.227 НК РФ обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию:

    физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности;

    частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой, - по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

    В соответствии со ст.228 НК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2001 N 158-ФЗ) налоговую декларацию обязаны подать физические лица:

    исходя из сумм вознаграждения, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско - правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;

    исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы из источников, находящихся за пределами Российской Федерации, - исходя из сумм таких доходов;

    имеющие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов;

    получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами тотализаторов и других основанных на риске игр (в том числе с использованием игровых автоматов), - исходя из сумм таких выигрышей.

    Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.Непредставление налоговой декларации лицами, которые обязаны в силу закона ее подать, рассматривается как налоговое правонарушение и влечет ответственность, предусмотренную ст.119 "Непредставление налоговой декларации" НК РФ. Кроме того,если Вы не относитесь к указанной Выше категории лиц,но хотите получить право на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой или продажей имущества,социальный вычет в связи с лечением или обучением,то Вам тоже необходимо заполнить декларацию.Наличие нескольких мест работы не является основанием к подаче декларации,ведь в каждом случае Вы платите налог,который уплачивается в 2001г. по единой ставке-13%(п.1 ст.224 НК РФ).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите. Пожалуйста. Как заполнить налоговую декларацию на продажу автомобиля. Если утерян договор купли-продажи. Сумму
читать ответы (1)
Как правильно заполнить налоговую декларацию попродаже автомобиля формы 3-ндфл, можно ли скачать ее с инета и заполнить
читать ответы (1)
Какие санкции за несвоевременную сдачу налоговой декларации для индивидуальных предпринимателей? Не сдавали декларации за
читать ответы (1)
Какой штраф грозит мне как физич. Лицу за неподачу налоговой декларации.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, как заполнить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ на имущественный налоговый вычет с приобретённой
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение