|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Предпринимательскому праву
4202
юристов
33051
участник
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Москва
Андрей
20.02.2002 в 22:36
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Не предъявят ли московские налоговики претензий основываясь на том,

ПБОЮЛ зарегистрирован в Московской области, но деятельность ведет в Москве (розничная торговля). Налоговый инспектор сказала, что можно заплатить единый налог на вмененный доход по месту регистрации и смело работать в Москве. Налог был заплачен. Действительно ли ПБОЮЛ может работать в Москве по ЕНВД, хотя он зарегистрирован в Московской области? Не предъявят ли московские налоговики претензий основываясь на том, что в Москве закон о едином налоге на вмененный доход еще не принят?

номер вопроса №15302
прочитан 232 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Налоговый кодекс российской федерации, Единый налог на вмененный доход, Федеральный закон российской,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 175 | ответов: 109 990

    Может. В качестве комментария

    "Письмо Управления МНС по г. Москве

    от 30 июля 2001 г. N 30-11/33018

    Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица, проживающий в г. Москве, занимается торговой деятельностью в другом регионе, где введен единый налог на вмененный доход на указанный вид деятельности. При этом налоговые органы по месту осуществления деятельности индивидуальным предпринимателем требуют от него уплату единого налога на вмененный доход. Правомерно ли это требование?

    Ответ: В соответствии со ст. 1 Федерального закона Российской Федерации от 31.07.98 N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" единый налог на вмененный доход для определенных видов деятельности устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

    Плательщиками единого налога на вмененный доход являются юридические лица и индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных ст. 3 данного Закона.

    В соответствии со ст. 83 Налогового кодекса Российской Федерации, в целях проведения налогового контроля, индивидуальные предприниматели подлежат постановке на налоговый учет по месту их жительства.

    Постановка на налоговый учет индивидуальных предпринимателей по месту осуществления их деятельности Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрена.

    Таким образом, с момента введения на территории соответствующего субъекта Российской Федерации единого налога на вмененный доход под его действие подпадают все организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на налоговом учете на территории данного региона и осуществляющие свою деятельность в сферах, определенных региональным законодательством в пределах перечня, установленного ст. 3 Федерального закона.

    На налогоплательщиков, не состоящих на налоговом учете в налоговых органах данного региона, но осуществляющих на его территории свою деятельность, положения регионального законодательного акта о едином налоге на вмененный доход не распространяются.

    Налогообложение результатов их деятельности осуществляется в порядке и на условиях, действующих в регионах, на территории которых эти налогоплательщики состоят на налоговом учете.

    Основание: разъяснение Межрайонной инспекции по контролю за налогообложением малого бизнеса и сферы услуг МНС России от 14.11.2000 N 26-2-16/1508, от 21.03.2001 N 26-2-16/510, от 14.06.2001 N 26-2-16/1132.

    Заместитель руководителя Управления

    государственный советник налоговой службы III ранга А.А. Родионов"

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы