Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет за 2001 г.

Я купил квартиру (полностью оплатил) в строящемся доме в октябре 2001 года. Дом будет сдан в мае 2002 г. Соответственно и регистрация в Рег. палате будет в июне 2002 г. Имею ли я право на имущественный налоговый вычет за 2001 г. ?

Щеткин Виктор, г. Пенза
Щеткин Виктор Россия, г. Пенза
Рейтинг:  0 0 место
21.02.2002 в 16:32
номер вопроса №15310
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Виктор! Согласно пп.2 п.1 ст.220 НК РФ право на имущественный налоговый вычет,если Вы резидент РФ по уплате налогов и ни разу правом на указанный вычет не пользовались, возникает у Вас только после регистрации права собственности на квартиру в органе юстиции.Если это произойдёт в июне 2002г., то в период с 01.01.2003г. по 30.04.2003г. Вы должны подать декларацию за 2002г. и заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет на сумму затрат, но не свыше 600000руб.без учёта сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным на строительство в банках, с приложением копии договора долевого участия, квитанций об оплате денег и документов, подтверждающих право собственности на квартиру.Если за 2002г. имущественный вычет не будет полностью использован, то аналогичное заявление и декларацию Вы сможете подавать в последующие годы до полного использования льготы.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.02.2002 21:03
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что делать если я купил квартиру в ипотеку в строящемся доме а дом не строят? Ипотеку оплачиваю с большим трудом.
читать ответы (1)
В июле 2013 года я купила квартиру в ипотеку в строящемся доме (сдача по плану в августе 2014 года). Когда у меня наступает право подачи заявления на налоговый вычет?
читать ответы (1)
У меня к вам такой вопрос: Я купила квартиру под ключ в строящемся доме. По ДДУ сдача дома в июле 2015 г. Дом был сдан в конце сентября 2015 г
читать ответы (1)
В 1999 году я купила квартиру в строящемся доме (долевое строительство). В 2001 году было оформлено право собственности
читать ответы (1)
Я купила квартиру в новостройке в сданном доме. При регистрации договора долевого участия оказалось что квартира арестована: Оказывается существует н
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение