|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Завещаниям
2697
юристa
14810
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья
21.02.2002 в 17:08
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Бабушка оставила завещание - Наталья, г. Санкт-Петербург

Моя бабушка живет одна в приватизированной квартире. Она оставила завещание на мою сестру, но мы не знаем какой налог придется платить при вступлении в право наследования. Не выгодней ли с экономической точки зрения прописать сестру? Заранее спасибо.

номер вопроса №15311
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Какие налоги придется платить, Наследники первой очереди, Обязательная доля в наследстве,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Наталья!Если к моменту открытия наследства стоимость квартиры по данным ПИБ (по техпаспорту) не буде превышать 85000руб., то и при отсутствии регистрации сестры у бабушки налог на наследство платить не придётся, т.к эта сумма не облагается налогом.Если квартира явно дороже, то лучше произвести регистрацию сестры вместе с бабушкой в завещанной квартире, тогда согласно ст.4 Закона РФ"О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" налог на наследство платить не придётся независимо от стоимости переходящей по наследству квартиры.Если к моменту смерти бабушки будут живы наследники первой очереди,включая иждивенцев бабушки и эти лица к моменту открытия наследства будут нетрудоспособны по возрасту или в связи с наличием инвалидности, то они могут оспорить завещание, сделанное бабушкой, поскольку имеют право на обязательную долю в наследстве(ст.535 ГК РСФСР 1964г.).Причём при условии составления бабушкой завещания до 01.03.2002г. такое лицо получит 2/3 той доли,которую имело бы при наследовании по закону, а при составлении и удостоверении такого же по тексту завещания после 01.03.2002г. размер обязательной доли будет меньше-1/2 той доли,которую такой наследник имел бы при наследовании по закону, поэтому есть смысл обновить завещание после 01.03.2002г.Если есть наследники,имеющие право на обязательную долю,то лучше произвести отчуждение квартиры при жизни(договор дарения,купли-продажи,ренты), чтобы нельзя было изменить волю бабушки по передаче квартиры сестре.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы