Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Какую ответственность несет человек, сдающий квартиру и неуплачивающий налоги с этих доходов.

Илья, г. Москва
Илья Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
22.02.2002 в 17:03
номер вопроса №15313
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответствии со ст. 198 Уголовного кодекса "Уклонение физического лица от уплаты налога путем непредставления декларации о доходах в случаях, когда подача декларации является обязательной, либо путем включения в декларацию заведомо искаженных данных о доходах или расходах, либо иным способом, а равно от уплаты страхового взноса в государственные внебюджетные фонды, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до семи месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере или лицом, ранее судимым за совершение преступлений, предусмотренных настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, -

    наказывается штрафом в размере от пятисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    Примечания. 1. Уклонение физического лица от уплаты налога или страхового взноса в государственные внебюджетные фонды признается совершенным в крупном размере, если сумма неуплаченного налога и (или) страхового взноса в государственные внебюджетные фонды превышает двести минимальных размеров оплаты труда, а в особо крупном размере - пятьсот минимальных размеров оплаты труда.

    2. Лицо, впервые совершившее преступления, предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 194 или 199 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию преступления и полностью возместило причиненный ущерб.

    ------------------------------------------------------------------

    По вопросу, касающемуся применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.07.1997 N 8.

    ------------------------------------------------------------------

    Адвокат Россия, г. Москва
    22.02.2002 18:12
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какую ответственность несет человек не резидент РФ, который открыл и оформил ООО в Москве на себя став учредителем и ген
читать ответы (1)
Как законно уменьшить площадь торгового зала по Енвд,
читать ответы (1)
Какую ответственность несет учредитель он же и ген. директор компании ооо, перед налоговой в случае банкротства предприятия.
читать ответы (1)
Какую ответственность несет человек за сломанный нос и побои плюс порча путем пореза пальто и сапоги.
читать ответы (1)
Какую ответственность несет человек за просроченный патент?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение