Правомерно ли это, ведь деньги за квартиру я уже заплатил в 2001 году и как быть с инфляцией?

Михаил, г. Челябинск
Михаил Россия, г. Челябинск
26.02.2002 в 08:49

Уважаемые юристы поясните следующую ситуацию.

Я приобрел 15.02.01 г. квартиру за 270 т. руб., в феврале 2002 г. написал заявление на предоставление мне налоговой льготы и приложил все необходимые документы, в т.ч. справку о доходах за 2001 год. (налогов в 2001 г. я заплатил 15 т. руб.) В налоговой мне сказали, что вернут 13% от 270 т. руб., но в этом году только 15 т. руб. (т.е. мой подоходный налог за 2001 г.), а остальную сумму в следующие годы. Правомерно ли это, ведь деньги за квартиру я уже заплатил в 2001 году и как быть с инфляцией? А если бы я за 2001 год ничего не заработал, то я бы ничего не получил несмотря на то, что зарабатывая деньги (270 т. руб.) на квартиру налоги (13%) я платил?

Могу ли я получить всю сумму сразу?

Спасибо.

номер вопроса №15336
прочитан 5 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    28.02.2002 05:50

    Уважаемый Михаил!

    Ответ налоговых органов правомерен, поскольку по правилам ст. 78, 79 НК РФ возврату зачету подлежат только реально уплаченные налоги, в данной ситуации Вами заявлена льгота, которая в соотвествии со ст. 220 НК РФ может при неиспользовании в этом году переноситься на последующие годы.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я купил квартиру 15.03.2001 г. за 270 тыс. рублей у своей бабушки и собираюсь подать документы в налоговую для получения налоговой льготы в соответствии с действующим законодательством.
читать ответы (1)
Я покупал кв за 500 т руб в 2003 г получил 13% возврат в 2009 продал и купил другую за 920 т руб могу ли я сейчас получить возврат 13%
читать ответы (1)
Я приобрел комнату в доме под снос за 1 млн руб и на следующий год я получил за нее первый налоговый вычет 50 тыс руб. В этом году дом снесут и по расселению я получу другое жилье.
читать ответы (1)
Такая ситуация. Имею два отгула за работу в выходные дни. Написал заявление на предоставление отгула на пятницу и понедельник, но мастер не отпустил
читать ответы (1)
Я приобрел квартиру 03.01 г. за 270 тыс. руб., через месяц получил письмо из налоговой инспекции о превышении расхода над доходами (т.е
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение