Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Черковский Николай Леонидович, г. Нижневартовск
Черковский Николай Леонидович
27.02.2002 в 08:36
Россия, г. Нижневартовск | Вопросов: 0

2.Не является ли данный случай примером действием закона обратной силы (я брал ссуду в 2000 году на определенных условиях

В 2000 году я получил от администрации города беспроцентную ссуду на приобретение жилья в капитальном доме (до этого я проживал в ветхом деревянном доме). При получении ссуды обязательным условием являлось передача моей старой квартиры администрации города. Фактически я продал свою старую квартиру администрации города за целевую ссуду. Начиная с 2001 года налоговая инспекция рассматривает вышеописанную ссуду как материальную выгоду.

Объясните пожалуйсто:1.Насколько правомерно применение понятия материальной выгоды в данном случае. 2.Не является ли данный случай примером действием закона обратной силы (я брал ссуду в 2000 году на определенных условиях, вправе ли государство в одностороннем порядке менять условия этой ссуды в отношении меня).

Обсудить на форуме
номер вопроса №15340
прочитан 30 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Николай Леонидович!

    Ваша позиция в целом совпадает с моим пониманием данной проблемы и толкование Конституции РФ о недопустимости придания обратной силы законам ухудшающим положение налогоплательщика.

    Единственное утешение, что попытаться взыскать с Вас доначисленный налог МНС может только через Суд, надеюсь требования о добровольной уплате Вы проигнорируете.

    Во избежание недоразумений рекомендую после получения требования начать поиск юриста специализирующегося на налоговых правоотношениях.

    Желаю удачи

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение