Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Дарение квартиры какой налог

Какой налог придётся заплатить в случае дарения межем жене квартиры, являющейся его собственностью? Спасибо.

Наташа, г. Реутов
Наташа Россия, г. Реутов
Рейтинг:  0 0 место
27.02.2002 в 10:38
номер вопроса №15342
прочитан 4 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • В соответсвии со ст.2. Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I

    "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог с имущества, переходящего физическим лицам в порядке дарения, исчисляется по следующим ставкам:

    а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям,родителям - 3 процента от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 23,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 82,6-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 11 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

    детям, родителям - 176,1-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

    другим физическим лицам - 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

    Минимальный размер месячной оплаты труда на сегодняшний день составляет 100 рублей.

    Для целей налогообложения применяется оценка имущества по БТИ.

    Зайцева Дина Станиславовна
    Юрист Россия, г. Москва
    Зайцева Дина Станиславовна
    27.02.2002 10:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Какой налог должны заплатить мы с братом от продажи квартиры. Мы собственники по завещанию по 1\2.
читать ответы (1)
Какой налог платит нерезидент в случае дарения им недвижимости?
читать ответы (1)
Какие налоги должен заплатить гражданин другого государства при покпке квартиры и в дальнейшем в год и при продаже.
читать ответы (1)
Какие документы нужно представить в суде для выписки с квартиры, являющейся моей личной собственностью, сожителя, с которым прожили в квартире 20 лет.
читать ответы (1)
Какие налоги придётся заплатить при продаже коммерческой недвижимости. Приобретена в 2001 году св-во на физ лицо, сначала использовалась под торговлю
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение