Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выписка из общежития

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
13.10.2001 в 13:08

Я -- гражданин России. Моя жена -- гражданка Белоруссии, проживает в России уже больше 5 лет. Выписана из Белоруссии *на учебу* в Россию. Регистрация в России у нее в настоящий момент временная (в общежитии), но есть возможность получить постоянную.

Вопросы:

1. Верно ли утверждение, что для того, чтобы претендовать на российское гражданство, моей жене нужно выписаться из Белоруссии *на ПМЖ* в Россию (что, наверное, подразумевает выписку из общежития, прописку в Белоруссии, выписку из Белоруссии, снова прописку в России, короче, нехило мороки) ?

2. Если утверждение 1 верно, то нельзя ли эту процедуру оформить *без* поездок в Белоруссию?

номер вопроса №1535
прочитан 17 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    13.10.2001 13:37
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемый Дмитрий!Вашей жене не нужно доказывать,что она проживала в России 5 лет, т.к в отношении лица,супруг которого является гражданином РФ действует порядок регистрации приёма в гражданство,заявление о приёме в гражданство в соответствии с Законом РФ"О гражданстве РФ" рассматривается в 6-ти месячный срок. Подпись под заявлением должна быть нотариально удостоверена,прилагается нотариально заверенная копия св-ва о браке и документы,подтверждающие гражданство мужа.Сейчас заявление и документы + квитанция об оплате госпошлины(нужно узнать реквизиты получателя пошлины в Белоруссии)могут быть направлены в посольство или консульство РФ в Белоруссии почтой,лично или при посредничестве доверенного лица,а если жена будет иметь регистрацию в РФ по месту жительства(трудно представить как Вы это осуществите без принятия женой гражданства РФ),то в ОВИР по месту регистрации в РФ(тогда нужен загранпаспорт и вид на жительство).Всё,что Вы описываете не относится к получению гражданства,а имеет отношение к регистрации(Вы именуете её пропиской).Действительно нельзя зарегистрироваться в другом месте без снятия с регистрации по прежнему месту жительства и осуществить снятие с регистрации заочно без паспорта тоже нельзя иначе как по решению суда(иск о выселении или признании утратившей право на жилплощадь предъявляют проживающие с женой в Беларуссии по месту её регистрации,дело может быть рассмотрено в отсутствии жены по её письменному заявлению о рассмотрении дела в её отсутствии и признании ею иска).Однако если понадобится загранпаспорт,то получить его можно только лично.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин России, моя жена гражданка Казахстана, долгое время не можем получить РВП, сейчас она беременна и в обычную
читать ответы (1)
Я гражданин России, моя жена - гражданка Украины, двое детей родились на Украине (2,5 года). Сейчас я планирую перевезти
читать ответы (1)
Я гражданин России, моя жена гражданка Молдовы. У нас есть ребенок, он родился в России. Она забрала ребенка и без моего
читать ответы (1)
Я гражданин россии моя жена гражданка украины что требуется для получения гражданства рф моей жене. С чего начать? А также
читать ответы (1)
Я - гражданин России. Жена - гражданка Белоруссии. Подскажите, пожалуйста, чем сейчас руководствуются ОПВС при решении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение