Должен ли я платить налог

Анна Степановна, г. Ставрополь
Анна Степановна Россия, г. Ставрополь
02.03.2002 в 23:30

Хочу продать дачный участок, который был в моей в собственности более 10 лет. Должна ли я платить налог с полученной от продажи суммы и в каком размере? Пользуюсь ли я льготами, предусмотренными ст. 220 НК РФ. Должна ли я заполнять в связи с этим декларацию о доходах? Заранее благодарна.

номер вопроса №15356
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    03.03.2002 00:08

    Уважаемая Анна Степановна! Согласно пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, если Вы- резидент РФ по уплате налогов, то есть проживали в РФ в году, в котором продаёте участок, свыше 183 дней, то Вы имеете право на имущественный налоговый вычет при продаже земельного участка, которым владели как собственница свыше 5 лет, на всю сумму, которую получите от продажи независимо от размера полученной суммы. По истечении года,в котором Вы произвели продажу, в срок с 1 января по 30 апреля следующего года, Вы обязаны подать декларацию в налоговую инспекцию по месту жительства и при желании получить указанный вычет подать соответствующее заявление о его предоставлении.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должна ли я платить налог с продажи подаренного мне дома?
читать ответы (1)
Должна ли я платить налог с продажи земельного участка (садовый) ,полученного мной на основании свидетельства о праве на наследство по закону 08.05
читать ответы (1)
Должна ли я платить налог с продажи акций, которые перешли мне по наследству? Я владею ими пол года. Заранее спасибо.
читать ответы (1)
Должна ли я платить налог с продажи подаренной мне 2 года назад квартиры, если её цена менее 1 миллиона рублей? С уважением. Ольга.
читать ответы (1)
Должна ли я платить налог и какой с продажи производственного здания 200 м 2, (в собственности физ. лицо более 10 лет) сейчас на пенсии, закрываю ИП Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение