Является ли гражданин украины резидентом рф

Сергей, г. Новосибирск
Сергей Россия, г. Новосибирск
12.03.2002 в 11:03

Скажите пожалуйста, являюсь ли я резидентом в РФ, если я гражданин Украины и проживаю в РФ по виду на жительство, работаю в госучреждении, плачу все налоги, имею карточку пенсиоонного страхования и полис ОМС?

Этот вопрос у меня возник потому, что различные организации считают меня резидентом или не резидентом в зависимости от того как это им выгодно.

С Уважением, Сергей.

номер вопроса №15379
прочитан 99 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    Рейтинг: 14.4 отзывов: 34 081
    12.03.2002 13:02

    Понятие "резидент" используется только в налоговом и валютном законодательстве.

    Так что Вы являетесь резидентом.

    Закон РФ от 9 октября 1992 г. N 3615-1

    "О валютном регулировании и валютном контроле"

    (с изменениями от 29 декабря 1998 г., 5 июля 1999 г., 31 мая,

    8 августа, 30 декабря 2001 г.)

    "Статья 1. Основные понятия

    Понятия, используемые в настоящем Законе, означают следующее:

    5. "Резиденты":

    а) физические лица, имеющие постоянное местожительство в Российской Федерации, в том числе временно находящиеся за пределами Российской Федерации".

    НК РФ.

    "Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

    физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации - физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году".

    Оплатить ответ
    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин РФ,имею паспорт гражданина РФ,загранпаспорт, проживаю в РБ,вид на жительство, постоянная регистрация в РБ.Как перевести военную пенсию изРБ в РФ?
читать ответы (1)
Я гр. РФ муж гр.Украины в браке семь лет, у него вид на жительство в Рф, имеется ребенок 5 лет. Я подала на развод, анулируют ли у него вид на житель
читать ответы (1)
Я родился в РФ, до 8 лет там и проживал, теперь я гражданин Украины, как получить гражданство рф?
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста могу ли я получить гражданство рф, если отец гражданин России, а я гражданин молдавии, мне 19 лет...? п.с (он в Тюмени, я в СПБ)
читать ответы (1)
Я гражданин РФ,имею паспорт гражданина РФ,загранпаспорт, проживаю в РБ,вид на жительство, постоянная регистрация в РБ.Могу ли я иметь постоянную регистрацию в РФ и в РБ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение