|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Инна, г. Санкт-Петербург
Инна
13.03.2002 в 12:41
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Взять кредит - 1 ответ юриста бесплатной юрконсультации 9111.ru

Помогите, пожалуйста, советом. В апреле 2001 года я купила новый автомобиль, на это взяла кредит в банке. Официальный доход на тот момент у меня был 500 руб в месяц. Деньги на первый взнос в банк я заняла у друга. Теперь требуется предоставить в налоговую документы на полную сумму стоимости автомобиля. Я могу предоставить договор кредита (с банком), а что по поводу денег, взятых в долг? Нужны ли какие-либо официальные документы или достаточно расписки с подписями "участников"? Спасибо заранее.

номер вопроса №15390
прочитан 3 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Договор в простой письменной форме, Гражданский кодекс РФ, Размер оплаты труда,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Давыдова Людмила Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 37

    Уважаемая Инна!

    Согласно ст. 808 Гражданского кодекса РФ, договор займа между гражданами (а в данном случае вы с вашим знакомым устно заключили именно этот договор) должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Таким образом, если вы заняли у вашего знакомого более 3000 (трех тысяч) рублей, вам необходимо заключить с ним письменный договор. Однако, несоблюдение письменной формы такого договора не влечет его недействительности и доказательством его заключениия в устной форме может быть расписка заемщика.

    Таким образом, для того, чтобы не возникло вопросов у налоговых органов, необходимо составить договор в простой письменной форме. За удостоверением такого договора к нотариусу обращаться не нужно.

    Удачи Вам!

    Людмила Валерьевна

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы