|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Прочее
8643
юристa
387116
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Сыктывкар
Ирина
14.03.2002 в 14:42
Россия, г. Сыктывкар | Вопросов: 1

По какой ставке (13% или 35%)будет расчитыватья подоходный налог с материальной выгоды?

Банк выдал своему работнику безпроцентный кредит на приобретение квартиры. По какой ставке (13% или 35%)будет расчитыватья подоходный налог с материальной выгоды?

номер вопроса №15395
прочитан 21 раз
Теги: Определение налоговой базы, НК РФ, Условия договора,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Малых Андрей Аркадьевич на сайте
    Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 31 174 | ответов: 109 990

    Не очень понятен вопрос, но для эта материальная выгода, исчисленная в соответствии со ст. 212 НК РФ, относится к доходам налогоплательщика, облагаемым по ставке 35%.

    НК РФ.

    Статья 224. Налоговые ставки

    2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

    суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса.

    Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

    1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

    2) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в иностранной валюте, исчисленной исходя из 9 процентов годовых, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

    Определение налоговой базы при получении дохода в виде материальной выгоды, выраженной как экономия на процентах при получении заемных средств, осуществляется налогоплательщиком в сроки, определяемые подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 настоящего Кодекса, но не реже чем один раз в налоговый период, установленный статьей 216 настоящего Кодекса".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы