Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Иск о взыскании

Руслан, г. Надым
Руслан Россия, г. Надым
19.07.2001 в 06:24

Уважаемые коллеги развейте сомнения нашего юр. отдела. Следующая ситуация: предъявлен иск о взыскании основного долга, принят к производству, направляем заявление об отказе от иска. Согласно ст. 85 АПК РФ, отказ является основанием для прекращения производства по делу. Последствия прекращения (п. 3 ст. 86)невозможность вторичного обращения в арб. суд... Направляем повторно иск, но с требованием взыскать как основной долг, так и проценты по ст. 395 ГКРФ (т.е. изменяем предмет искового). Вопрос: Какое решение вынесет суд: о взыскании основного долга и процентов либо взыщет только лишь проценты и откажет во взыскании основного долга (мотивируя ранее заявленным отказом от иска)? Заранее спасибо, просьба сделать ссылки на практику.

номер вопроса №154
прочитан 18 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    19.07.2001 18:37
    отзывов: 4 958 Личная консультация

    Я полагаю, что дело будет прекращено при повторном обращении в суд, как по взысканию долга, так и по процентам. Я думаю, что предмет и основания повторного иска такие же, как и первоначальные. То обстоятельство, что в первоначальном иске Вы не просили применить ст. 395 ГК РФ, на мой взгляд, правового значения не имеет, так как это не самостоятельное требование, а мера гражданско-правовой ответственности. Я полагаю, что при прекрашении производства по первоначальному иску, Вам разъяснялись последствия отказа от иска и прекращения производства по делу. Ссылки на практику Вы сможете получить при очной консультации.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

К юридическому лицу предъявлен иск о взыскании имущественного ущерба, причиненного в результате произошедшего пожара
читать ответы (1)
Организацией был заявлен иск о взыскании основного долга по договору подряда, срок исковой давности по которому истек. Но
читать ответы (1)
Истец обратился к ответчику с иском о взыскании основного долга и процентов по ст.395. Проценты были рассчитаны на дату
читать ответы (1)
Нашему предприятию предъявлен иск о взыскании задолженности по договору оказания услуг, с иском мы не согласны, т.к.
читать ответы (1)
В производстве арбитр. Суда иск о взыскании основного долга по договору, проценты не заявлялись, решения пока нет.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение