Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подать ходатайство

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
15.10.2001 в 17:58

Я гражданка Украины, проживаю в Москве. Ровно год назад подала ходатайство на имя президента о приеме меня в гражданство. В УВИРе назвали срок рассмотрения 1 год (хотя в Законе стоит срок 9 мес.!). Ну да ладно, прождала я год-результата нет. Звоню в Комиссию при президенте по вопросам гражданства: там говорят новый срок-1,5 года! Когда я им сослалась на Закон, мне сказали, что Законы у нас несовершенны (!). Я не нашлась что ответить.

Вот теперь я не знаю что делать, время поджимает, а уверенности, что через полгода получу гражданство почему-то нет. Я в полной растерянности. Что мне делать? Может они ждут взятки? Подскажите как мне действовать, или просто сидеть тупо ждать?

номер вопроса №1541
прочитан 11 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    18.10.2001 17:11
    отзывов: 0 Личная консультация

    На основании ст. 41 Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N 1948-I

    "О гражданстве Российской Федерации"(с изменениями от 17 июня 1993 г., 6 февраля 1995 г.)срок рассмотрения ходатайств по вопросам гражданства РФ девят месяцев. На основании ст. 47 того же закона нарушение сроков рассмотрения заявлений и ходатайств, а также другие действия должностных лиц полномочных органов, нарушающие порядок рассмотрения дел о гражданстве и порядок исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, могут быть обжалованы в установленном порядке вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо в суд. Однако, все вопросы стоит решать только в письменной форме, а не по телефону, причем, все документы в том числе и жалобы, заявления надо посылать заказным письмом с уведомлением о получении. В таком случаи, дожностные лица будут обязаны ответить Вам в письменном виде со ссылками на соответствующие нормативные акты, на основании которых стоит принимать дальнейшие решения

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка Украины проживаю в России 2,5 года имею РВП вьехала сюда по внутреннему паспорту загран паспорт закончился в
читать ответы (1)
Я гражданка украины, ,проживаю в Росии 2,5 года, буду сдавать ЕГЭ. Есть ли у меня возможность поступить на бюджет в ВУЗ?
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, проживаю в Москве, есть штамп РВП. (хочу поехать на родину временно) Правда, что с РВП граждан на
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, проживаю в Москве по временной регистрации, подскажите, возможно ли ребенку получить гражданство РФ
читать ответы (1)
Я гражданка Украины, проживаю в Москве по временной регистрации, ребенок рожден в Москве, имеет свидетельство о рождении
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение