|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Братск
Роман
20.03.2002 в 07:58
Россия, г. Братск | Вопросов: 1

Что я могу предпринять в данной ситуации? - 1 мнение юриста бесплатной консультации

В октябре 2000 г. Мной куплена квартира у моего отца за 350 000 руб. В 2000 г. я воспользовался налоговой льготой по уплате подоходного налога с суммы 87796 руб., с переходом оставшейся суммы на 2001 г. При подаче документов на данную льготу, с суммы дохода 228 000 руб. в 2001 г., в налоговый орган я получил отказ на предоставление данной льготы мотивированный тем, что вышла вторая часть налогового кодекса РФ в которой моя ситуация подпадает под ст. 220 п.2 (со ссылкой на ст 20 п.2 о взаимозависимых лицах).

У каждого гражданина есть право на единоразовую льготу (на сумму подоходного налога со стоимости квартиры) при покупке жилья. Договор купли-продажи оформлен в Департаменте по гос. регистрации прав на недв. Имущество и сделок с ним. Получается мое право гражданина нарушено. Что я могу предпринять в данной ситуации?

С уважением!

Роман.

номер вопроса №15424
прочитан 12 раз
Теги: Что я могу предпринять, Имущественный налоговый вычет при покупке, Право на имущественный налоговый вычет,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемый Роман! Правом на имущественный налоговый вычет при покупке недвижимости в соответствии с пп.2 п1 ст.220 НК РФ Вы ещё не пользовались, т.к ранее Вам предоставлялась льгота по подоходному налогу не на основании НК РФ. Таким образом Ваша льгота Вами не использована и при покупке недвижимости у лица,которое не является взаимозависимым в соответствии со ст.20 НК РФ Вы, как резидент РФ по уплате налогов,можете использовать своё право на имущественный налоговый вычет.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы