Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Квартиры покупка

Натали
21.03.2002 в 13:06

Мне дали беспроцентный кредит на покупку квартиры (200 т. р.+30 т. р (на отделку)) Какой налог и сколько он будет составлять, в течение какого срока я должна его уплатить. Заранее спасибо.

номер вопроса №15430
прочитан 8 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    21.03.2002 13:54
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Налог платится один раз в год в зависимости от остатка вашего займа.

    Статья 212 Налогового кодекса. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

    1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

    1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей;

    2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

    1) превышение суммы процентов за пользование заемными средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату получения таких средств, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

    Пример. Организация выдала физическому лицу беспроцентный заем на пять лет. Условиями договора займа предусмотрено, что его погашение будет произведено единовременно по истечении пяти лет со дня выдачи заемных средств. Организация в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика по уплате налога с суммы материальной выгоды не назначена.

    В таком случае налогоплательщик самостоятельно по итогам каждого налогового периода (календарного года) определяет налоговую базу и производит уплату налога на доходы на основании налоговой декларации, представляемой налоговому органу по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Ставка рефинансирования Центрального банка меняется. Сведения о ней публикуются в газетах.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я выхожу на пенсию и продолжаю работать, будут ли у меня вычитать подоходный налог и чему он будет равен? Спасибо. Мне бы
читать ответы (1)
Я взял кредит на покупку квартиры в сумме 275 тыс р. остальные деньги взяли с продажи однокомнатной квартиры (квартира
читать ответы (1)
Я взяла потребительский кредит на покупку автомобиля 200 000 р в СТРОЙКРЕДИТБАНКЕ в г.Калининграде на 24 мес., буквально
читать ответы (1)
Я брала кредит на 5 лет 200 т, р в апреле 2014 г погасила я в мае 2015 г, страховку у меня взяли 15 т, р, могу ли я вернуть
читать ответы (1)
Какие налоги и сколько мне придется заплатить при продаже одной квартиры и покупке другой на первичном рынке. При покупке
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение