Налог при покупке квартиры

Елена, г. Москва
Елена Россия, г. Москва
21.03.2002 в 15:47

Скажите пожалуйста как, когда, кому надо платить налог при покупке квартиры? И как он расчитывается? Заранее спасибо.

номер вопроса №15432
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    22.03.2002 01:14

    Уважаемая Елена!Резидент РФ по уплате налогов(проживающий в РФ свыше 183 дней в году приобретения квартиры)однажды в жизни может воспользоваться льготой в виде имущественного налогового вычета при покупке квартиры на сумму стоимости купленной квартиры, но не свыше 600000руб. без учёта уплаты процентов по ипотечному кредитованию(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), если квартира покупается не у лица, которое согласно ст.20 НК РФ может быть признано взаимозависимым. Расходы покупателя при покупке квартиры подлежат налоговому контролю в соответствии со ст. ст. 86.1-86.3 НК РФ. После покупки квартиры резиденту РФ по уплате налогов придёт почтой бланк специальной декларации, которыйнужно заполнить и сдать в налоговую инспекцию по месту жительства в 60-дневный срок с момента получения. В декларации покупатель должен объяснить источник средств на покупку,если его официальные доходы,о которых известно налоговой инспекции,не позволяют сделать такую покупку.Если объяснит источник средств не сможете, то со стоимости покупки придётся уплатить налог по единой ставке 13%(ст.224 НК РФ).

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите пожалуйста как и где можно узнать свою очередь на квартиру и когда примерно мне ее дадут? И если я беременна то должны ли мне дать быстрее квартиру?
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какие документы нужно проверить у продавца при покупке дома. На что ещё нужно обратить внимание, чтобы не быть обманутым. Спасибо
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, полагается ли пенсионеру возврат 13% налога при покупке квартиры? Нами прошлым летом была приобретена квартира, часть которой принадлежит моей маме, инвалиду 2 группы.
читать ответы (1)
Скажите, пожалуйста, какие документы нужны для выписки меня из одной квартиры и прописки в другую? Детей нет.
читать ответы (1)
В каком случае не надо платить налог при продаже квартиры для покупки другой квартиры (собственник менее 3-х лет 0
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение