Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Налог на наследство

Л. Хазова, г. Москва
Л. Хазова Россия, г. Москва
22.03.2002 в 02:44

Прошу разъяснить, должен ли платить налог на наследство сын, инвалид II группы, получивший в наследство квартиру и не проживавший с наследодателем.

В статье 4 Закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в параграфе о наследниках, проживавших с наследодателем, "квартира" фигурирует как вид жилого дома, а именно "... со стоимости жилых домов (квартир) ..., если наследники проживали в этих домах (квартирах)".

В этой же статье 4 в параграфе об инвалидах к жилым домам не добавляются в скобках квартиры - "... со стоимости жилых домов и... , переходящих в порядке наследования инвалидам I и II групп".

Могут ли в одной и той же статье Закона фигурировать разные понятия жилого помещения - расширенное и суженное? Не логично ли рассматривать первое расширенное упоминание жилого помещения "жилые дома (квартиры)" и ко второму его упоминанию в этой же статье?

Заранее благодарю.

номер вопроса №15434
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 23:30
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Л.Хазова! Льготы согласно ст.4 Закона "О налоге с имущества,переходящего в порядке наследования или дарения" применяются по отношению к соответствующим категориям объектов налогообложения. От налогообложения освобождаются жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования только инвалидам I и II группы.При наследовании квартиры (если наследник не проживал с наследодателем) инвалидами II группы налог с имущества, переходящего в порядке наследования, уплачивается на общих основаниях. Налог уплачивается не позднее 3-х месячного срока с момента вручения платёжного извещения, однако соглсно пп.6 ст.5 названного выше закона по заявлению налогоплательщика или его представителя может быть предоставлена отсрочка или рассрочка уплаты налога не более,чем на два года с уплатой процентов в размере 0,5 ставки по срочным вкладам,действующей в Сбербанке РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Должен ли платить налог на землю пенсионер, чернобылец, имеет группу по здоровью в договоре указано занимающийся коммерческой
читать ответы (1)
Должен ли платить налог на дарение если одариваемый (сын) является не резидентом РФ.
читать ответы (1)
Прошу разъяснить, нужно ли платить налог с продажи гаража, которым владею 1 год. Сумма продажи составляет 300 тыс. Заранее
читать ответы (1)
Должен ли платить налог на землю в Петрозаводске инвалид с детства 3 группы? Спасибо!
читать ответы (1)
Вопрос по налогу на наследство, сын в 2014 году получил в наследство 1/2 доли квартиры в России и вклад в сбербанке после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение