Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Шадрина Елена Валерьевна, г. Хабаровск
Шадрина Елена Валерьевна
22.03.2002 в 10:39
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Частный заем

Объясните пожалуйста, я заплатила за обучение сестры в Мед. институте, зарегестрированна я частным предпринимателем, но не работаю (есть дочь 7 мес.). Нужно ли мне зополнять деклорацию, чтобы получить скидку по оплате института? Или как получить эту льготу, ведь пока я не работаю, я не плачу подоходный налог.

С уважением Протасова Елена.

Обсудить на форуме
номер вопроса №15435
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Малых Андрей Аркадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Долгопрудный | отзывов: 32 241 | ответов: 112 432

    Извините, Вам вообще не полагается налоговый вычет. Он полагается только в том случае, если бы Вы заплатили за свое обучение либо за обучение своих детей.

    НК РФ.

    "Статья 219. Социальные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

    2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

    Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

    Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения".

    А.Малых
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение