Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необходимо ли подавать заявление на налоговый вычет из последующих доходов (налоговая льгота при покупки недвижимости)

Юрий, г. Москва
Юрий Россия, г. Москва
22.03.2002 в 11:29
При покупке квартиры мы с женой в договоре указали полную стоимость (~30000$),основную сумму (~26000) на покупку подарили родители (их сбережения за длительное время). На следующий год вероятно получим приглашение в налоговую для заполнения декларации, так как сумма превышает 600000 рублей,

что там указать, чтобы объяснить происхождение средств и какие документы необходимо представить (наши зарплаты и зарплаты родителей за последние 10 лет, по которым исчисляется подоходный налог не позволяют приобрести и 1/3 этой квартиры.

Необходимо ли подавать заявление на налоговый вычет из последующих доходов (налоговая льгота при покупки недвижимости) или это дело добровольное?

номер вопроса №15436
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    24.03.2002 11:20
    отзывов: 20 Личная консультация

    Уважаемый Юрий!

    В соотвествии со ст. 57 НК РФ заявление права на льготу - дело сугубо добровольное, если хотите платить больше, то маловероятно что налоговая самотоятельно предложит Вам оформить льготу.

    в части происхождения средств,с учетом срока давности взыскания налога, Вы можете смело смотря в глаза налоговому инпектору покаиться, что первый миллион заработали на девальвации рубля в 1993 году, потом успешно поучаствовали в ОАО "М М М", после чего деньги положили в кубышку и ждали удобного моммента для покупки квартиры.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Заключаем сделку на покупку квартиры, через перекупщика. В договоре указано, что официально одна часть суммы, а другая не
читать ответы (1)
При приватизации квартиры мы с женой отказались в пользу сына, сейчас находимся в разводе, сыну скоро 18, живет с матерью
читать ответы (1)
При покупке квартиры расчитался с продавцом в долларах США, есть расписка где оговорена сумма и валюта расчёта. Как в
читать ответы (1)
При покупке квартиры, мы с мужем приняли решение оформить покупку на меня (для налоговых вычетов), собственность квартиры
читать ответы (1)
При покупке квартиры мы с мужем хотим оформить долевую собственность не в равных долях, например: у меня 2/3 доли, у мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение