Налог на наследуемое имущество

Маргарита, г. Москва
Маргарита Россия, г. Москва
05.04.2002 в 11:21

Помогите, пожалуйста, рассчитать налог на наследуемое имущество, а то мы сами окончательно запутались. Дом в деревне оценили в 450000. В нем никто не был прописан. Наследники - дочь прописана вместе с умершим в другом доме, а официальня жена прописана в Москве у сына. Кому лучше вступить в наследство, чтобы минимизировать налог? С уважением, Маргарита.

номер вопроса №15450
прочитан 9 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 2 230
    05.04.2002 12:17

    Уважаемая Маргарита! Если дом построен или приобретён в браке,то на 1/2 дома супруга может получить св-во о праве собственности, то есть 1/2 дома в состав наследственного имущества не войдёт.Согласно ст.4 Закона РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" супруга освобождена от уплаты налога на наследство после смерти мужа, поэтому если дом унаследует только жена(даже если она не была зарегистрирована в наследуемом доме по месту жительства), то налог на наследство она платить не будет.Если дочь будет вступать в права наследования на указанный дом, то ей придётся платить налог на наследство от 1/4 стоимости дома, то есть от 112500 руб. минус 85000руб.(не облагаемая налогом сумма)=27500руб., что составит 5% от 27500руб., то есть 1375руб.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Помогите пожалуйста! Первый вопрос-в 1995 г. я и мои родители переехали в деревню, они купили дом имеется договор купли продажи не зпрегистрированный в рег.
читать ответы (1)
По наследству достался дом в деревне, в котором с 2004 года никто не жил. Сейчас я там прописываюсь, но жить не буду. Должна ли я платить за свет
читать ответы (1)
Мы с мужем покупаем дом в деревне. Тех.паспорт и кадастровый паспорт на него не оформлялся. Имеется только договор купли-продажи (1995 г.
читать ответы (1)
В нашей деревне кто-то ворует эл.энергию. Уже наворовал на 80000 р. проблема в том что наша сеть не на бааллансе у лен. энерго пока они приняли на балланс тр-ю подстанццию.
читать ответы (1)
Помогите пожалуйста вот с такой ситуацией: прописана была всю жизнь в доме у родственников в деревне, а сама проживаю в городе, недавно я вышла замуж
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение