Гражданин гражданка рф

Я гражданка РФ, отец моего ребенка (2.5 года) - гражданин СРЮ (Югославия). Мы не состоим в браке. Сын родился и прописан в Подмосковье. На какое гражданство имеет право мой сын? И обязательно ли сейчас определятся с его гражданством? (Я хотела вписать сына в свой загранпаспорт, меня попросили предъявить вкладыш о том, что он является гражданином РФ)

номер вопроса №1546
прочитан 6 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Владивосток
    Рейтинг: — отзывов: 4
    19.10.2001 08:16

    Согласно действующему законодательству о гражданстве, гражданство детей в возрасте до 14 лет следует гражданству родителей. При различном гражданстве родителей, один из которых является гражданином РФ, а другой нет, ребенок имеет право получить гражданство одного из родителей. Этот вопрос решается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения ребенок приобретает гражданство РФ, если он родился на территории РФ. Решать этот вопрос необходимо, поскольку в противном случае Ваш ребенок становится лицом без гражданства.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка рф. Моему ребенку 4 года. Он гражданин Украины. Нам пришлось уехать из зоны боевых действий. При пересечении русско-украинской границы нам не выдали миграционную карту на ребенка, т.
читать ответы (1)
Я гражданин Молдовы, состою в браке с гражданкой РФ,имеем 2 детей:2,5 года и 2 месяца. На границе 18.10.13 г задержали и предъявили выдворение из России в течение 3 суток.
читать ответы (1)
Я - гражданка РФ, отец моего будущего ребенка - гражданин Нидерландов. Мы не состоим в браке. Я буду рожать в Нидерландах, у ребенка будет гражданство Нидерланды.
читать ответы (1)
Мой муж - гражданин Узбекистана, я - гражданка РФ, (в браке состоим 1,5 года). Им получена временная регистрация на 3 месяца, сейчас нужно оформить РВП, в связи с этим у меня несколько вопросов: 1.
читать ответы (1)
Я - гражданка РФ, отец моего будущего ребенка - гражданин Великобритании (пока еще мы не состоим в браке). Мы оба сейчас проживаем в Румынии (рабочая виза)
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение