Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 133 876
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Александр, г. Кострома
Александр
23.03.2002 в 22:29
Россия, г. Кострома | Вопросов: 1

Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию?

Пожалуйста подскажите как правильно поступить: летом 2001 года я продал свою квартиру за 740 000 рублей и осенью того же года купил другую меньшей площади за 353 000 рублей. Естественно, что обе сделки надлежащим образом оформлены и зарегистрированы. В настоящее время, а точнее в течение последних трех лет, я не работаю (т.е. записи в трудовой книжке нет) и соответственно декларацию не подавал, поскольку не имел доходов. Часть денег оставшихся от продажи и покупки другой квартиры я потратил в 2001 же году на оплату обучения (более 100 000 рублей) на дневном отделении ВУЗа, где в настоящее время учусь. Никаких уведомлений, запросов или подобных документов из налоговой инспекции в связи с продажей и покупкой я не получал. Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию? Успеваю ли я по срокам - сегодня уже 22 марта? 2. Как правильно исчислить суммы налога? 3. Полагается ли мне льгота по уплате налога? Как правильно её расчитать? 4. Что будет если я не подам декларацию? (в том случае если требуется подавать) 5. Имеет ли какое-либо значение, что все сделки совершались в Москве, а постоянно зарегистрирован я в другом городе. Я гражданин РФ. Буду весьма признателен закомпетентный и быстрый ответ.

номер вопроса №15479
прочитан 21 раз
Вопросы: 1. Надо ли мне с учетом вышеизложенного подавать декларацию? Теги: Регистрация по месту жительства, Федеральный закон, Налоговая инспекция, Право собственности, Налоговый вычет, НК РФ,

2 ответa на вопрос по теме "Запись в трудовой книжке"

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр!

    согласно ст. 229, пп. 2 ч. 1 ст. 228 НК РФ исчисление и уплату налога производят физические лица исхдя из сумм полученных от продажи от продажи имущества, принадлежащего на праве собственности.

    С другой стороны пп.2 ч. 1 ст. 228, обязывающих продавца недвижимости производить исчисление и уплату налога, т.е. подавать налоговую декларацию введена федеральным законом от 29.11.01 №-158-ФЗ, а соотвественно исходя из ч. 1 ст. 5 НК (сроки введения в действие актов налогового законодательства) данная обязанность возникнет у Вас по сделкам совершенным после 01.01.02, таким образом подавать декларацию по сделкам продажи недвижимости, совершенным до 01.01.02 ОБЯЗАННОСТИ у Вас НЕТ.

    Что касается операции по приобретению жилья в 2001 году за 375 000 рублей. то в соотвествии со ст. 86-1 НК РФ налоговый орган ОБЯЗАН направить вам налоговую декларацию для заполнения и объяснения происхождения средств затраченных на приобретение жилья, а Вы в свою очередь ОБЯЗАНЫ в течении 60 дней заполнить декларацию и направить ее в налоговый орган.

    Поскольку от реализации жилья Вы получили средств гораздо больше чем истратили, то полагаю особо переживать Вам нет необходимости

  • Юрист Фролов Алексей Вячеславович
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 20 | ответов: 3 008

    Уважаемый Александр!

    2.) налоговая ставка как правило составляет 13% от налогооблагаемой базы

    3.) в соотвествии со ст. 220 НК РФ при приобретении недвижимости (один раз) предоставляетс яимущественный налоговый вычет в суумме фактически произведенных расходов на приобретение жилья, но не более 600 000 рублей.

    4.) подачи декларации по сделки продажи жилья за 2001 год Вам не требуется. В случае если Вы не заполните декларацию о истячнике происхождения средств на приобретение жилья - налоговый орган вправе Вас оштрафовать на 1000-00 рубей ст. 129-1 НК РФ

    5.) значение места Вашего жительств не имеет, поскольку налоговый орган обладает сведениями о месте вашей регистрации по месту жительства из сообщений регистра\ируещего органа и нотариуса

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы