Вексель купить

Айрат, г. Москва
Айрат Россия, г. Москва
24.03.2002 в 03:52

Мне предложили купить векселя одного из российских банков за 80% от номинальной стоимости (все официально, с торгов). Если я их обналичу на следующий день по номиналу, то должен ли я буду уплатить налоги? Если да, то какие? (номинальная стоимость векселей-270 тыс. руб).

Заранее спасибо за ответ.

Айрат.

номер вопроса №15480
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.03.2002 08:54

    Уважаемый Айрат!

    ст. 143 ГК РФ относит векселя к ценным бумагам, а соотвественно налогообложение по сделкам с данными финансовыми инструментами будет для физического лица регулироваться ст. 214-1 НК РФ.

    Согласно ст. 216 НК РФ налоговый период определен как один год, т.е. период времени с 01 января по 31 декабря.

    налоговая ставка применяется равной 13 %

    согласно ст. 214-1 при определении налоговой базы производиться по итогам года ОТДЕЛЬНО ПО КАЖДОЙ ОПЕРАЦИИ, т.е. доходы, расходы и затраты по данной сделке купли-продажи (один или несколько векселей - без разницы, главное чтобы это было в рамках одной сделки).

    Доход определяется как разница между полученными суммами и расходами на:

    - приобретение векселейц,

    - расходами на реализацию,

    расходами на хранение (у нотариуса или в банке, в том числе аренда банковской ячейки),

    - оплата помощи профессионального участника рынка ценных бумаг как хза участие в торгах ( по Вашей заявке, так и консультационное обслуживание по мониторингу наиболее доходных вложений),

    - биржевые сборы.

    согласно ч. 3 ст. 214-1 если Вы не можете документально подтвердить свои расходы по данной сделке, то имеете право применить имущественный налоговый вычет в сумме 125 000 рублей, т.е. укзав в налоговой декларации всю сумму полученного дохода, для целей налогообложения уменьшить ее на 125 000 рублей.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня просроченный штрафы за нарушения пдд на сумму 3000₽ все штрафы по 500₽, если я их оплачу например завтра а после завтра меня остановит инспект
читать ответы (1)
Я и Болгарии. Мне предложили работу по совместительство из одной ООО, но в контракта они не писали кто будет осуществлять социальное страхование так как оно обязательно согласно федеральные законы.
читать ответы (1)
Я с 2007 года не могу закрыть ип.Т.к. из за штрафов мне не подписывают в одном из кабинетов. Пока не оплатите говорит не подпишу. И это длиться с 2007 г.
читать ответы (1)
Я сотрудник одного из российских банков и у меня есть кредит и кредитная карта этого банка, оба с особыми льготными тарифами для сотрудников
читать ответы (1)
Если я приобрету автомобиль на фирму, то мне по закону РФ должны вернуть НДС в виде 18%. Скажите, пожалуйста, а вернут ли мне НДС в случае, если я перепишу авто на физ.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение