Собственники нежилых помещений

Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Россия, г. Санкт-Петербург
24.03.2002 в 13:15

Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения и собираюсь сдавать его в аренду юридическому лицу. Какими налогами будет облагаться мой доход. Спасибо!

номер вопроса №15481
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Рейтинг: — отзывов: 20
    24.03.2002 14:18

    Уважаемый Андрей! В случае если договор будет заключен на срок более 1 года, то такой договор в силу прямого указания Закона подлежит государственной регистрации ст. 131 ГК РФ. В части налогов, то сумма полученной арендной платы будет образовывать налогооблагаемую базу по подоходному налогу (ставка 13%) не позднее 01.04 следующего года Вы обязаны будете сдавать налоговую декларацию, а подоходный налог из суммы арендной платы должен бедет удерживать Арендатор (юридическое лицо или ИЧП) и перечислять в бюджет, а оставшиеся 87% от согласованной величины арендной платы перечислять, выплачивать Вам.

    Одновременно существует угроза. что ИМНС могут посчитать Вашу деятельность предпринимательсткой и насчитать еще и остальные налоги, при первом же поползновении налоговиков рекомендую не откладывая в долгий ящик обратиться к юристу занимающимуся налоговыми правоотношениями

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я,физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать в аренду это помещение ООО, в котором сам являюсь учредителем по договору аренды, где оплатой являются коммунальные услуги?
читать ответы (1)
Физическое лицо является собственником земельного участка и в 2012 году передало его в аренду ЮЛ, сроком до 2016 года
читать ответы (1)
Я физическое лицо, являюсь владельцем нежилого помещения, которое хочу сдать в аренду. Законно ли так делать
читать ответы (1)
Моя мама, пенсионер, физ. лицо, является собственником нежилого помещения, которое собирается сдавать в аренду юр. лицу - ООО Вымпел
читать ответы (1)
Я, как физическое лицо, являюсь собственником нежилого помещения. Могу ли я сдать его в аренду предприятию (ООО), где я же являюсь учредителем и генеральным директором.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение