Специальная налоговая декларация

Виталий, г. Владимир
Виталий Россия, г. Владимир
25.03.2002 в 10:26

Я студент. В сентябре 2000 г. моя мама купила однок. Кварт. И оформила ее на меня. Прошло почти 2 года! В феврале 2002 г. я получил письмо от налог. Инспек. По месту жительства с предложением заполнить специальную налоговую декларацию (мои расходы превысили доходы). Я стал работать всего 1 год назад, уже после покупки квартиры.

Вопросы:

1) Могу ли указать в качестве источника моих средств мою маму?

2) Дениги на квартиру мама получила, продав свою приватизир. Квартиру в другом городе, в соглашении о продаже недвижимости стоимость квартиры указана в долларах США с пометкой, что оплата проводится по курсу ЦБ на день продажи. А в бланке спец. Декларации источник средств указывается в рублях. Выходит, что я должен пересмитать доллары на рубли по смехотворному курсу около 5 рублей за доллар? Могу ли я в этой декларации указать стоимость проданной кварт. В долл. США? Если нет, то как мне поступить?

3) Декларацию я получил заказным письмом, но на письме не было ни штампа налогового органа, ни должности отправителя, ни даже подписи! Скажите пожалуйста, по закону, имею ли я право не отвечать на такой запрос?

Пожалуйста подскажите мне как быть.

Заранее большое Вам спасибо.

Виталий.

номер вопроса №15483
прочитан 3 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кулигин Георгий Борисович
    Юрист Россия, г. Москва
    Кулигин Георгий Борисович
    Рейтинг: — отзывов: 102
    25.03.2002 10:57

    Ваш вопрос содержит несколько неточностей:

    1. Ваша мама купила-а по договору, кто являлся приобретателем имущества и на кого регистрировалась первоначально квартира?

    Считаем, что на вас.

    Разумеется Вы имеете право указать, что для приобретения квартиры взяли средства в долг, причем у кого угодно, а не только у родителей.

    В этом случае Вы и не должны указывать откуда они у Вашей мамы, декларацию заполняете Вы лично за себя. Указываете только то, сколько зяняли.

    А вот не реагировать на письма налоговой - НЕ СОВЕТУЮ. В противном случае уплатите и штраф и все равно придется заполнять. Кроме того, приобретая квартиру Вы имеете право на льготу по подоходному налогу. Поэтому можете обратиться в налоговую с просьбой об ее оформлении.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я в качестве ИП выдавать займы физ. лицам под %? Не имея привлеченные средства (исключительно свои) В чем разница Займы и Микрозайма?
читать ответы (1)
Могу ли я в качестве доказательства предоставить копию протокола (сам протокол по запросу мирового судьи следственный комитет не выдал, т.к
читать ответы (1)
Могу ли я в качестве доказательства дослать документы к слушанию дела в Суде без моего участия или сразу все документы нужно подать с исковым заявлением?
читать ответы (1)
Вопрос 1:можно ли продать квартиру, приобретенную с зачетом средств материнского капитала, тк в заявлении было указано, что при оформоении будут выделены доли на детей?
читать ответы (1)
Могу ли я в качестве ИП заниматься одновременно продажами окон и услугами по их установке? Или необходимо выбирать только один вид деятельности
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение